Наследник первого брака мужа пытается захватить долю в квартире - как противостоять рейдерской сделке и доказать недействительность продажи

Наследник (сын моего мужа от первого брака) за свою долю (1/6 квартиры) запросил цену непомерно огромную. Я выкупать по такой цене отказалась. Сейчас он то продаёт свою долю, то дарит незнакомым людям. Мне уже и дверь взламывали. Все три таких сделки признаны в суде недействительными. Фактически наследник продал свою долю чёрным риелтерам. Как это доказать - не знаю. Наследник общаться со мной не желает, на суды не приходит, за свою долю квартплату не платит, не прописан в квартире и никогда в ней не жил. Как противостоять рейдерскому захвату? Можно ли признать в таком случае наследника недостойным?
Лучший ответ

Здравствуйте! Признать недостойным наследником возможно только в судебном порядке и на основаниях предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Инициирование гражданского дела о признании недостойным наследником возможно по отношению к любому наследнику. Подобного рода иск может быть подан лицами, чьи права, наличием подобного недостойного наследника могут быть ущемлены. Противоправные действия должны быть подтверждены приговором суда, вступившим в законную силу. Как следует из п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2, противозаконные действия, которые установлены приговором суда, являются основанием к лишению права наследования лишь при умышленном характере этих действий.

В любом случае если Вы собираетесь признавать гражданина недостойным наследником, необходимо помнить, грамотно оформленные исковые требования, подкрепленные необходимыми доказательствами, правильное ведение дела в суде – залог положительного решения в Вашу пользу.

Спасибо за ответ! Хотелось бы утчнить, какие аргументы будут весомыми в даной ситуации. Можно ли применить здесь нарушение воли покойного? Дело в том, что квартиру мы с мужем не покупали, а приватизировали бесплатно в СОВМЕСТНУЮ собственность, именно для того, чтобы не пендавать её по наследству. Но закон потом изменился, собственность стала долевой и наследник этим воспользовался.

нет, нельзя, никаких оснований для этого нет.