LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.01.2022, 14:00

Прописка и собственность - Отец - член семьи или нет?

Вопрос №19044636 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2022, 14:00
Является ли мой отец членом моей семьи? Он прописан в другой квартире. В квартире, где прописан я имеет долю. В справке ф 9 он числится, как собственник, но не прописанный.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

На мой взгляд ключевое слово «проживающие совместно»

25.01.2022, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скорее вы являетесь членом семьи собственника.

25.01.2022, 14:03

Здравствуйте, Евгения!

Если Вы не проживаете вместе и не ведете совместного хозяйства, то не является.

25.01.2022, 14:16

У нас общая долевая собственность. У всех по 1/7 доли.

25.01.2022, 14:13

Тогда юридически членом вашей семьи отец не является.

25.01.2022, 14:14