Мы приобрели комнату (приватизированную) в комуналке, но не знали, что на это требуется согласие соседей
Здравствуйте, Елена! Во-первых, согласие соседей не требуется; соседи имеют преимущественное право покупки продаваемой комнаты (ст.250 ГК РФ), и этим своим правом они могут - по своему усмотрению - воспользоваться или не воспользоваться. В Вашей ситуации они этим правом не воспользовались, поэтому продавец комнаты продал ее Вам. Во-вторых, даже если их преимущественное право покупки было нарушено, они имеют право подать иск не о признании договора недействительным (такая сделка не может быть признана недействительной), а о переводе на себя прав и обязанностей покупателя по договору, причем этот иск может быть подан в течение 3 месяцев (п.3 ст.250 ГК РФ). В Вашей ситуации 3-месячный срок прошел, и если дело дойдет до суда, то Вы в суде можете смело ссылаться на пропуск данного 3-месячного срока, это обстоятельство является достаточным основанием для отказа соседке в иске.
С уважением, А.Д.Руслин.
А Вы то тут причем? Вы ее уже купили.
Единственное, на основании ст.250 ГК РФ продавец обязан был предложить покупку первоначально своим соседям по коммунальной квартире. Все это должно было оформляться у нотариуса и по истечению 30 дней должен был поступит ответ. Теперь это Ваша комната на законных основаниях.