Доступ к приватизации для человека, вписанного в ордер, при споре с ответственным квартиросъемщиком

Может ли человек вписаный в ордер иметь право участвовать в приватизации? Когда ответственный квартиро сьемщик (бывшая жена) против его проживания в этой квартире?

Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана Борисовна. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, но продолжает проживать в квартире, то за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи (см.: ч.4 ст.69 ЖК РФ).

_

Если бывший муж добровольно выехал из квартиры в другое постоянное место жительства, отказавшись от прав и обязанностей по соц найму, то проблема решается в судебном порядке. Подаётся иск о признании утратившим право пользования жилым помещением (см.: ч.3 ст.83 ЖК РФ).

_

После вступления решения суда в законную силу бывший муж будет снят с регистрационного учета по месту жительства и не будет иметь права участия в приватизации и проживания в квартире.

У всех зарегистрированных в квартире одинаковые права на пользование по договору социального найма и на приватизацию, а потому, если он зарегистрирован, то да.