Южно-Сахалинск, 27.01.2022, 08:10

Как запросить свою характеристику у работодателя - обязанности и права

Вопрос №19049787 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 27.01.2022, 08:10
Опираясь на какую статью, я могу запросить у работодателя свою характеристику? Я к ней обратился с данной просьбой, она же ответила, что ни один закон не обязывает её это делать. Или она всё-таки права? ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть разное мнение на этот счет, но в судебной практике есть позиция, согласно которой служебная характеристика относится к числу документов, связанных с работой.

27.01.2022, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Плохо, что у нас есть нормативные нормы, которые можно трактовать двояко.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да. права. Нет обязанности давать характеристики на работника.

И закона такого нет.

27.01.2022, 08:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Александр!

К выдаче служебной характеристики ст.62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий ТК РФ никакого отношения не имеет

По письменному заявлению работника работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, копии документов, связанных с работой; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Обычно работник пишет характеристику сам, а работодатель ее подписывает. Все, проблема решена.

27.01.2022, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

См.

Работодатель обязан выдавать работнику служебную характеристику

10 августа 2020

Работодатель обязан выдавать работнику служебную характеристику

В силу ст. 62 Трудового кодекса работодатель обязан выдавать работнику копии документов, связанных с работой. При этом статья содержит лишь примерный, открытый перечень таких документов. Служебная характеристика в этом списке не упомянута. Более того, обращение работника за такой характеристикой вполне вероятно потребует от работодателя создания нового документа, а не выдачи работнику копии существующего. На этом основании некоторые работодатели пытаются отказывать работникам в подготовке данного документа.

Обязательно ли работнику подавать заявление на выдачу копий документов, связанных с работой, лично?

Однако в судах такой подход поддержки не находит. В частности, Суд Еврейской автономной области включил в свой обзор апелляционной практики тезис о том, что служебная характеристика является документом, связанным с работой, поэтому работодатель обязан выдать ее по требованию работника (Обзор апелляционной практики судебной коллегии по гражданским делам суда Еврейской автономной области за II полугодие 2019 года). Аналогичный вывод можно встретить и во многих других судах (см., например, определения Курганского облсуда от 29 января 2019 г. № 33-202/2019, Хабаровского краевого суда от 13 апреля 2018 г. № 33-2392/2018, Санкт-Петербургского горсуда от 12 июля 2016 г. № 33-12492/2016).

27.01.2022, 08:50
Оценка автора вопроса:
Отлично! Хотя статья создаёт спорную ситуацию, потому что содержит в себе открытый перечень документов, которые работодатель обязан выдать. Та самая ситуация, когда закон, что дышло: куда повернёшь, туда и вышло.

А ст. 62 ТК РФ «Выдача документов, связанных с работой, и их копий» не обязывает к этому?

27.01.2022, 08:20

К характеристикам эта статья не имеет отношения.

27.01.2022, 08:20

Фраза "и другое" в данной статье не даёт права думать, что работодатель всё-таки обязан её предоставить? Указанный в законе перечень документов, получается, примерный всё-таки.

27.01.2022, 08:29