LSN Messenger
Красноярск, 27.01.2022, 09:09

Займ в Мыо - как неоплаченный долг привел к суду и стоит ли бороться за копейки?

Вопрос №19049925 из г. Красноярск
опубликован 27.01.2022, 09:09
Брал займ в мыо в 2017-м на месяц. Но так получилось, что не смог по нему вообще ни копейки заплатить. В итоге мыо продали долг коллектора, они в 21-м подали в суд на взыскание. Я в 22-м отменил приказ. По взысканию пока шла отмена с меня списывались копейки, руб 100. В общем вопрос такой. Стоил ли заморачиваться с поворотом дела из за этой мелочи? Не получится ли так, что эти платежи продлят срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет продлен срок.

27.01.2022, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Заморачиваться не стоит, срок исковой давности не будет продлен.

27.01.2022, 09:12

Не получится ли так, что эти платежи продлят срок исковой давности?

Получится.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

27.01.2022, 09:15

Раз они уже в суд обратились, то уже прерван срок исковой давности. После отмены приказа он снова начнется.

27.01.2022, 09:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Заморачиваться не стоит, срок исковой давности попросите суд применить при подаче иска. На период судебной защиты он не течет.

27.01.2022, 10:00

Уточнение. Коллекторы подали в суд в 2021, то есть изначально они уже пропустили 3 года исковой давности.

27.01.2022, 09:31

В таком случае при подаче коллекторами иска в суд, просите суд применить СИД.

27.01.2022, 10:00