Какие сроки выдачи исполнительного листа и кому нужно обращаться, если нет ответа на заявление?

Вопрос №19050410 из г. Москва
опубликован 27.01.2022, 12:20
Сроки выдачи исполнительного листа? Решение вступило в силу более года назад. Написано заявление о выдаче испол. Листа, направлено 04.11.2021. Получено адресатом, не отвечено. 12.12.2021 направлена жалоба председателю суда с требованием выдачи испол. Листа. Адресатом получено, не отвечено. Сколько ждать ответ? К кому обращаться далее по инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья. Согласно п. 1 ст. 428 ГПК РФ: Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Вы можете, как взыскатель, сами взять исполнительный лист и отнести в территориальный орган ФССП РФ с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Если вы не знаете в каком подразделении ФССП должно быть возбуждено исполнительное производство, вы можете направить ИЛ и заявление в территориальный орган ФССП РФ. Т.е. главному судебному приставу.

27.01.2022, 12:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дальше позвоните помощнику судьи и спросите про выдачу листа, если он тоже будет молчать дальше обращайтесь с жалобой на действия судьи в ККС вашей области.

27.01.2022, 12:23
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день!

В течении 5 рабочих дней вам должны выдать лист, это максимальный срок, возможно раньше. Испол. Лист вам должны выдать в аппарате судьи, которым было оно рассмотрено. Если есть возможность, позвоните в суд и уточните информацию.

27.01.2022, 12:23
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день, можете обращаться в вышестоящий суд с указанием в последовательности всех ваших действий и с приложением всех документов.

27.01.2022, 12:26
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Исполнительный лист не выдан после вступления решения в законную силу.

Пишите на имя Председателя суда жалобу о невыдаче ИЛ.

При молчании можете написать жалобу в Квалификационную коллегию судей региона.

27.01.2022, 12:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Могу только ответить так: если там такая проблема с судьями и помощниками. Постоянно меняются кадры, то вам надо самой поехать в суд и забрать исполнительный документ. Либо попросить об этом доверенное лицо (если оно у вас есть).

27.01.2022, 13:50
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Уточняемся: судья выдавший решение уволился, помощники все уволились (они менялись каждые 3 месяца) телефоны не отвечают, вообще никогда не отвечали с 2016 г. когда я направила первое исковое заявление. В регионах телефоны отвечают всегда, по мере подготовки испол. Листа звонят/ пишут оповещают. Красногорский гор. суд Московской области видимо в зоне комфорта и их никто никогда не трогает. О возможном обращении в ККС Московской обл. я осведомлена уже давно, о сроках согласно ФЗ №59 тоже знаю.

27.01.2022, 13:28