Как переоформить договор социального найма или приватизировать квартиру в сложной ситуации?
Здравствуйте!
Вы все включены в договор социального найма. Путь только один. Признать БМ утратившим право пользования данным жилым помещением (расторжение договора социального найма с ним, то есть исключение из договора). Только судебный порядок.
1. Подать исковое заявление в порядке ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Указать, что более 15 лет не проживает, выехал на постоянное место жительства в другую страну (суд может сделать запрос в ФМС), коммунальные услуги не оплачивает, брак расторгнут. Прикладываете подтверждающие документы о расторжении брака, платежки, вызываете свидетелей и т.д. Ст. 83 ЖК РФ.
2. К рассмотрению дела нужно привлечь Администрацию района (наймодателя).
3. Изучите Постановление ПВС РФ № 14 от 02.07.2009 года.
4. А здесь можете посмотреть образец и нужную информацию
Здравствуйте. Чтобы официально изменить ответственного квартиросъемщика в муниципальной квартире, нужно:
Выписать из квартиры бывшего нанимателя
Договориться о том, что станет новым
Обратиться к собственнику с заявлением о смене стороны в соглашении соцнайма и пакетом сопутствующих документов
Дождаться извещения о согласии перезаключить договор. В этом извещении укажут место и время переоформления соглашения.