LSN Messenger
Уфа, 27.01.2022, 17:00

Налог на продажу квартиры и садового участка в 2022 году - суммируются ли доходы и какой налог придется заплатить?

Вопрос №19051419 из г. Уфа
опубликован 27.01.2022, 17:00
Если я в 2022 г. продам квартиру (купленную в 2009 г.) за 1 млн. руб.и садовый участок без домика (подаренный в 2018 г.) за 150 тыс. руб.,нужно ли будет платить налог 13%? Если да,то сколько? Суммируются ли эти две продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Квартира в собственности более 5 лет - налога не будет. Участок менее 5 лет, но подпадает под имущественный вычет (до 1 млн. р) - налога не будет.

27.01.2022, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

По квартире налога не будет, так как вы владеете ею более 3 лет.

По садовому участку можно применить 3-летний срок, если дарителем был близкий родственник. В этом случае налог тоже не платится.

27.01.2022, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом не учитывается жилое помещение (доля в нем), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (долю в нем) от налогоплательщика к покупателю.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

ля объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения составляет 3 года.

27.01.2022, 17:22

Налог на доход в данном случае не надо выплачивать.

27.01.2022, 17:38

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения составляет 3 года.

27.01.2022, 17:44

По обоим объектам налог платить не нужно. По квартире срок более 3 х лет владения, по участку, он подарен родственником + стоимость участка низкая, меньше 1 млн руб.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

27.01.2022, 17:50

Вы не ответили на мои вопросы конкретно. Я же написала как и когда была приобретена собственность.

27.01.2022, 17:36

При продаже квартиры налог платить будет не нужно. Если садовый участок был получен по договору дарения от близкого родственника, то тоже не нужно будет платить налог.

Статья 217.1 НК РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

27.01.2022, 17:40

Но,ведь квартира-1 млн. руб. +участок-150 тыс. руб.=1150 тыс. руб. Это же больше 1 млна рублей. Всё равно платить не надо? Или надо?

27.01.2022, 17:55

По каждому объекту налог исчисляется отдельно. Платить не надо, основания вам указали.

27.01.2022, 17:57

Платить не нужно, поскольку вы владеете имуществом более минимального срока владения. Сколько стоит ваша недвижимость значения не имеет. Однако обратите внимание, что для участка это верно только в случае, если вам его подарил близкий родственник.

27.01.2022, 17:57