Налоговая подает административный иск на взыскание недоимки - как защититься и какие действия предпринять?
Здравствуйте, Александр! Конечно стоит подать возражения на заявленные требования (ст.
P.S. ГПК РФ, про который Вам пишут выше, здесь не применим. У Вас административный иск.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Ответ отключен модератором
Вам следует подать заявление о применении судом срока исковой давности - на основании статей 199 ГК РФ и НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Оформите по правилам КАС РФ.
Относительно непредставления приложений - можете подать ходатайство в суд, чтобы суд обязал истца предоставить Вам всё. что положено. Но, скорее всего, Вам это не нужно или не положено.
Встречный иск Вам подавать не надо - нет оснований и предмета.
Вы получили пока только уведомление, что ИФНС подает в отношении Вас административный иск в городской суд о взыскании с меня недоимки и пени по транспортному налогу за 2015 г.
Т.е. еще не подало иск.
Дождитесь получения копии иска и определения суда о назначении административного дела к судебному разбирательству и назначении судебного заседания в соответствии со ст.
Предоставление ВОЗРАЖЕНИЙ против иска в суд пока будет преждевременным до получения этого указанного определения, т.к. дела в производстве суда еще не будет. И возражения не приложатся некуда, материала дела НЕТ.
После получения определения суда о назначении административного дела к судебному разбирательству и назначении судебного заседания, представьте возражения на иск (ст.
Александр, доброго дня. Давайте более детально разберём Ваш вопрос.
------
ФНС никак не могла подать как Вы говорите "Иск" к мировому судье, поскольку мировой судья в порядке искового производства не слушает дела от фнс к физическим лицам.
ФНС в порядке ПРИКАЗНОГО производства подала заявление о выдаче приказа, приказ был вынесен, и далее Вы приказ отменили, в связи с чем у фнс появилось право подать иск в районный /городской суд к Вам
Исходя из условий Вашего вопроса следует ОДНОЗНАЧНО ПИСАТЬ ВОЗРАЖЕНИЯ НА ИСК, поскольку многим понятно как работает ФНС.
Калининградская фнс передала КРСБ (карточку расчёта с бюджетом через программу АиС налог) с ВАШИМ ДОЛГОМ, а подмосковная фнс не стала разбираться, и смотреть что Вы уже налог в бюджет уплатили.
Возражения пишите, однозначно.
Источник: ст.
Встречный иск не надо подавать, это бесполезно
-----
Надеюсь мой ответ Вам полезен
С уважением