Налоговая подает административный иск на взыскание недоимки - как защититься и какие действия предпринять?
Сегодня пришло письмо от налоговой о том что она подает в отношении меня административный иск в городской суд о взыскании с меня недоимки 38000 руб. и пени 3500 руб. по транспортному налогу за 2015 г.
Ранее налоговая подавала на меня иск в мировой суд. Был вынесен судебный приказ, который я отменил в июле 2021 г.
Стоит сказать как возникла недоимка. Автомобиль я покупал и ставил на учет в Московской области, а прописан был в Калининградской, хотя пользовался я транспортным средством исключительно по месту нахождения - в Московской области. Требование об оплате мне приходили из налоговой по месту регистрации авто, т.е. из Московской области. Эти требования я исполнял, в т.ч. исполнил за 2015 г. (имеется квитанция с чеком где четко прописано назначение платежа). Однако спустя время мне стала предъявлять налоговая из Калининградской обл., с требованиями оплатить налог. В долгой переписке я объяснял, что платил по месту пребывания, хотя с конца 2015 г. я уже был прописан в Московской области, отправлял квитанции, просил произвести взаимозачет и пр. В итоге они подали на меня заявление о вынесении судебного приказа, которое я отменил. Дальше они передали мое налоговое дело в ИФНС Московской области, которые забыли что оказывается я им платил. Долгая переписка с ответом от них что они разберутся, неоднократные походы в ИФНС ничем не закончились. Их последнее заявление: они этими деньгами, которые я им заплатил в 2016 г. за 2015 г. закрыли какие-то долги, которых у меня не было. Какие долги, они не смогли пояснить.
Как итог - подача заявления на судебный приказ в 2019 г., который я отменил в июле 2021 г. и подача административного иска в январе 2022 г. При этом в копии, которую ИФНС мне прислала нет даты составления искового заявления и присутствуют не все приложения, которые указаны в качестве приложений.
Вопрос: какие действия предпринять? Мне стоит подать возражение о принятии к производству за истечением срока исковой давности или в моем случае это не работает? То, что они предоставили мне не все приложения и нет даты составления, играет какую-то роль? Или мне подать встречный иск о заявление о признании невозможной к взысканию недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам в связи с истечением установленного срока их взыскания?
Здравствуйте, Александр! Конечно стоит подать возражения на заявленные требования (ст.
P.S. ГПК РФ, про который Вам пишут выше, здесь не применим. У Вас административный иск.
Ответ отключен модератором
Вам следует подать заявление о применении судом срока исковой давности - на основании статей 199 ГК РФ и НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Оформите по правилам КАС РФ.
Относительно непредставления приложений - можете подать ходатайство в суд, чтобы суд обязал истца предоставить Вам всё. что положено. Но, скорее всего, Вам это не нужно или не положено.
Встречный иск Вам подавать не надо - нет оснований и предмета.
Вы получили пока только уведомление, что ИФНС подает в отношении Вас административный иск в городской суд о взыскании с меня недоимки и пени по транспортному налогу за 2015 г.
Т.е. еще не подало иск.
Дождитесь получения копии иска и определения суда о назначении административного дела к судебному разбирательству и назначении судебного заседания в соответствии со ст.
Предоставление ВОЗРАЖЕНИЙ против иска в суд пока будет преждевременным до получения этого указанного определения, т.к. дела в производстве суда еще не будет. И возражения не приложатся некуда, материала дела НЕТ.
После получения определения суда о назначении административного дела к судебному разбирательству и назначении судебного заседания, представьте возражения на иск (ст.
Александр, доброго дня. Давайте более детально разберём Ваш вопрос.
------
ФНС никак не могла подать как Вы говорите "Иск" к мировому судье, поскольку мировой судья в порядке искового производства не слушает дела от фнс к физическим лицам.
ФНС в порядке ПРИКАЗНОГО производства подала заявление о выдаче приказа, приказ был вынесен, и далее Вы приказ отменили, в связи с чем у фнс появилось право подать иск в районный /городской суд к Вам
Исходя из условий Вашего вопроса следует ОДНОЗНАЧНО ПИСАТЬ ВОЗРАЖЕНИЯ НА ИСК, поскольку многим понятно как работает ФНС.
Калининградская фнс передала КРСБ (карточку расчёта с бюджетом через программу АиС налог) с ВАШИМ ДОЛГОМ, а подмосковная фнс не стала разбираться, и смотреть что Вы уже налог в бюджет уплатили.
Возражения пишите, однозначно.
Источник: ст.
Встречный иск не надо подавать, это бесполезно
-----
Надеюсь мой ответ Вам полезен
С уважением