Инза, 14.06.2021, 01:45

С фнс пришло письмо, в нем заявление в суд о внесении судебного решения. Я не согласна с требованиями фнс. Каковы мои действия.

Вопрос №18523298 из г. Ульяновск
опубликован 14.06.2021, 01:45
С фнс пришло письмо, в нем заявление в суд о внесении судебного решения. Я не согласна с требованиями фнс. Каковы мои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это исковое заявление, то Вы вправе представить возражения на исковое заявление, если речь идет о судебном приказе, то соответственно в течение 10 дней Вы вправе просто даже безапелляционно возразить против судебного приказа и суд обязан его отменить, но это не лишает взыскателя права обратиться в последующем с иском в суд, для взыскания долга. Стоит обсудить имеет ли смысл отменять судебный приказ. Очно обратитесь к любому юристу/адвокату для ознакомления с требованиями ФНС и получения очной юридической помощи.

14.06.2021, 01:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если иск, то возражения на него, если судебный приказ, то тоже возражения и суд в течение 10 дней отменит судебный приказ. Смотрите мой первый подробный ответ на Ваш вопрос.

14.06.2021, 01:49

Ничего страшного. Вы уже сейчас вправе подать возражения на судебный приказ. Вам же известен мировой судья которому направлено заявление ФНС, пишите возражения. В них можно просто указать, что с размером задолженности не согласна и прошу отменить судебный приказ. Возражения направляйте почтой заказным письмом или под роспись вручайте в судебном участке помощнику или секретарю.

14.06.2021, 01:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Судебный приказ выносится без уведомления сторон и Вам следует после вынесения приказа его отменять и уже в случае подачи иска в суд заявить о пропуске срока исковой давности.

14.06.2021, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

При не согласии с судебным решением вы вправе в месячный срок со дня его вынесения обжаловать

Если вы ИП или ООО то в АС.

14.06.2021, 09:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Заявитель обязан выслать такое заявление должнику перед подачей его в суд. Вам нужно дождаться выдачи судебного приказа, а затем в течение 10 дней подать возражения на него и он будет отменён. Срок давности при вынесение приказа не применяется. Он может быть применён толоько по заявлению сторон и только при рассмотрении дела в порядке искового производства судом.

14.06.2021, 17:35

Это заявление в суд о вынесении судебного приказа. Но приказа ещё судьи ещё нет.

14.06.2021, 01:52

Возражение можно написать от руки или по форме какой то.

14.06.2021, 01:57

Лучше на компьютере напечатать. Но и от руки можно, если нет ПК или ноутбука. ФОрма простая. В шапке указываете наименования суда, потом взыскателя, потом Вас в качестве должника-заявителя, адрес, контактный телефон. Посредине - возражения на судебный приказ. Ниже с красной строки. Такого-то числа получили из ФНС № уведомление о принесении в мировой суд № такого-то судебного района заявления о вынесении судебного приказа. Возражаю против требований ФНС о вынесении судебного приказа, так как не согласна с суммой задолженности, расчет не соответствует действительности (например). Прошу отменить судебный приказ. ФИО, подпись, дата. В 2-х экз.

14.06.2021, 02:03

Я так же не согласна и со сроком давности. Мне фнс якобы высылала требования ещё в 2018 году с их слов. Ну тогда и в суд они должны я думаю были обращаться не позже 6 месяцев. Или я не права.

14.06.2021, 02:08

Сроки исковой давности в приказном производстве не применятся, не стоит об этом писать в возражениях на судебный приказ. И по налоговому законодательству сроки исковой давности исчисляются в особом порядке. Необходимо знакомиться с требованиями и сопоставлять их НК РФ. В Налоговом кодексе специальные сроки. Срок исчисляется не с момента когда Вы не уплатили налог, а с момента предъявления требования налогового органа и т.д.

14.06.2021, 02:12

С момента требований 3 года прошло.

14.06.2021, 02:15

Кака разница?.

Отменяйте судебный приказ пока. Исковая давность в приказном производстве не учитывается.

14.06.2021, 08:57

Все теперь понятно по срокам, спасибо.

14.06.2021, 09:06

Здравствуйте, Элла! В дополнение и уточнение по срокам подачи возражений. Поскольку в таких правоотношениях применяется не ГПК РФ, а КАС РФ, то и срок подачи возражений здесь не 10 дней, а 20 дней (ст.123.5 КАС РФ). Что касается непосредственно пропуска срока давности, то см. ст. 48 НК РФ - заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов.

14.06.2021, 09:19