Законность требования паспортного стола о разрешении от отца на выписку и прописку ребенка при отсутствии связи и неизвестном месте его проживания
Помогите, пожалуйста, понять законно ли требование паспортного стола о разрешении от отца на выписку/прописку ребенка. Родители в разводе отец ребенка проживает в другом городе, алименты переводит, но связь не поддерживает (неизвестно место проживание отца). Дочь прописана вместе с матерью. Требуется выписаться матери и дочери со старого местожительства в связи с продажей квартиры (покупкой новой в другом городе) и прописаться на новое местожительство. Требуется ли разрешение от отца на выписку и прописку в этом случае? Какие есть варианты в случае отказа отца давать разрешение?
Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Ксения!
Требование паспортного стола законно, т.к. ребенок прописывается по месту регистрации одного из родителей только с согласия соответствующего родителя.
Вариант-прописаться матери и ребенку в новой приобретаемой квартире.
____________________________
С уважением, Прасол С.Б.
Спасибо за отклик, Светлана Борисовна! Если я правильно поняла, если сначала купить квартиру и прописываться в неё с автоматической выпиской из старой квартиры, таких барьеров не возникнет?