Сотрудник паспортного стола отказал в выписке ребенка без нотариального согласия отца - законные требования и регулирование

Вопрос №6342826 из г. Москва
опубликован 18.03.2015, 20:31

Продали одну квартиру, купили другую.

Сегодня попытались выписаться из старой квартиры и прописаться в новой.

Сотрудник паспортного стола не приняла документы, т.к. сказала, что чтобы выписать ребенка - нужно нотариально заверенное согласие отца несовершеннолетнего ребенка. Отец проживает в другом городе. Официально разведены. Законны ли эти требования, и каким законом регулируются?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением (в письменной форме) родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Регистрация несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста в жилые помещения государственного, муниципального, специализированного жилищного фонда осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания и по месту жительства к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется по предоставлению документов, предусмотренных законодательством.

Дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, регистрируются по месту пребывания в специализированных учреждениях (образовательные, социального обслуживания населения, системы здравоохранения и другие аналогичные учреждения), а также в общежитиях и жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, занимаемых семьей (попечителями) или приемной семьей, в порядке, установленном Регламентом.

(ст. 679 Гражданского кодекса РФ, п. 78, 79, 80, 81 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 20 сентября 2007г. № 208)

18.03.2015, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В случае изменения места жительства ребёнка с одним из родителей, если второй родитель остается проживать по прежнему адресу, необходимо письменное согласие второго родителя на снятие ребёнка с регистрационного учёта.

18.03.2015, 20:40
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

В данном случае нет.

18.03.2015, 20:57

Уточняю вопрос.

Ребенок проживает с одним родителем, который продал квартиру, а другую купил.

Второй родитель проживает в другом городе и никогда не проживал в продаваемой квартире.

Нужно ли от второго родителя получить письменное согласие на переезд с мамой из одной квартиры в другую?

18.03.2015, 20:56