Может ли отец продать свою долю в домовладении без согласия с сыном и внуками?

Вопрос №19052316 из г. Краснодар
опубликован 27.01.2022, 22:59

Мой отец получил 1/3 частного домовладения своей матери. Я с детства в нём прописан, построил отдельное строение, в дальнейшем прописку получили в нём мои дети. Сейчас моя тётя продала свою часть. Может ли мой отец продать свою часть без моего согласия тем самым я останусь без единственого места жительства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если в этом домовладении имеется у Вас доля собственности, то ваш отец сможет продать свою долю собственности в этом домовладении кому-то или Вам с учетом положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

В-третьих, согласно статье 246 ЯГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Не совсем понятна в вашем вопросе информация по поводу того, что ваша тётя продала свою часть.

1) Кому она продала?

2) Соблюдала ли она статьи 246, 250 ГК РФ при этом?

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

27.01.2022, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может продать.

Прописка не порождает права собственности на жилье.

27.01.2022, 23:00

Да, может, ваше согласие на это не требуется, но и автоматически без жилья в не останетесь.

27.01.2022, 23:06

Это строение зарегистрировано, если да, то на кого?

27.01.2022, 23:46

Ваше согласие на продажу отцу не нужно, вы там только прописаны, без каких-либо прав. Но при продаже вы можете сохранить свою регистрацию в доме, если конечно на это согласится новый приобретать.

По поводу оформления нового строения на себя - нет, если собственник отец. Его ЗУ=все его строения.

27.01.2022, 23:56

Могу ли я оформить на себя отдельное строение, которое сам за свои средства построил на 1/3 зем. участка отца, для отдельного проживания с женой и детьми?

27.01.2022, 23:41

Доброй ночи. Если собственник ЗУ отец, то соответственно все строения на этом ЗУ будут в собственности отца.

27.01.2022, 23:59