Последствия недоплаты алиментов братом и возможные решения проблемы.

Что делать если мой брат не платил алименты в полном объёме относительно заработка? Бывшая жена пошла к приставам и устроила скандал-могла получать больше денег чем шлёт бывший муж! Какие могут быть последствия?
Лучший ответ

Здравствуйте, ничего не делать. Пусть подает на алименты в твердой денежной сумме, если хочет получать больше.

Чтобы изменить способ выплаты алиментов, надо обращаться с иском в мировой суд.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Андрей! Могут взыскать согласно ст.113 Семейного кодекса РФ долг по алиментам, неустойку согласно ст.115 Семейного кодекса РФ, а также привлечь по статье 5.35.1 КоАП РФ за несвоевременную уплату алиментов, но не прямо сейчас, т.к. платежи были, а если будет даже частичная неуплата алиментов в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Бывшая жена вправе потребовать у приставов произвести перерасчет и взыскать задолженность с неустойкой за весь период, что производились сокращенные выплаты.