Действительны ли права после давности постановления и смены фамилии - вопросы лишения прав и их восстановления.
В соответствии с положениями статьи 32.7 КоАП РФ «Исчисление срока лишения специального права», течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
Процедура сдачи прав в ГИБДД после лишения предполагает добровольное участие водителя. Совершить предписанные законом действия он должен самостоятельно – никто не будет его разыскивать и отнимать водительское удостоверение силой.
Срок давности не по лишению водительского удостоверения определён, он прерывается если вы не сдали водительское удостоверение. Попробуйте через знакомого ГАИшника посмотреть, что у них значится в базе. Если у Вас сейчас другая фамилия, может и не заметят, что Вас ранее лишали прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Срок исполнения наказания для супруги уже прошел. Обращайтесь за новым удостоверением. Проходите медкомиссию, оплатите госпошлину.