Проблема с восстановлением прав - Заявление о лишении прав утеряно, место восстановления прав требует копию заявления

Вопрос №8987133 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2015, 20:40
Лишили прав на полтора года. Права перед сдачей потерял и приехал написал заявление. По истечении срока приехал со всеми положенными документами (медсправкой, листом о сдаче экзамена), а они не могут найти заявление. Они сделали себе все копии и сказали мне ехать Восстанавливать права. В месте, где права нужно восстановить, мне не хотят восстанавливать права пока не увидят копию заявления, которое утеряно. В базе так же ничего не введено. Не знаю как быть в этой ситуации. Что нужно сделать, посоветуйте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поднимать архив,- журнал входящих документов. Смотреть примерно по датам, когда Вы заявление писали.

05.12.2015, 20:42

Пишите жалобу в прокуратуру. В полиции, по месту подачи заявления пусть поднимают журнал регистрации заявлений КУСП, запись о регистрации должна сохранится, на основании нее обязаны выдать справку.

05.12.2015, 20:42

Хотелось бы отметить, что когда я написал заявление, сотрудник ГИБДД, который принимал его, не ставил на нем никаких отметок, а только взял его и сказал, что начальник подпишет. Когда сейчас, спустя срок, они искали моё заявление, они не искали его по журналу, а просто рылись в какой-то коробке. Я полагаю, что у них нет никакого журнала входящих документов.

05.12.2015, 20:57

Потому что подобные заявления надо либо почтой отправлять либо через дежурную часть сдавать. Пишите жалобу в Прокуратуру. От руки писали заявление? Или в компе? Копия в компьютере не сохранилась?

05.12.2015, 21:01

Вы допустили серьезную ошибку. Заявление следовало подать не сотруднику ГИБДД, а в дежурную часть полиции, регистрировать заявление. Теперь Вы не сможете доказать, что сдавали его. Соответственно срок лишения права управления не начинал исчисляться. Пишите вновь заявление, хоть с этого времени пойдет срок. Пишите жалобы в прокуратуру, в УСБ, ищите доказательства. Свидетели возможно имеются, как Вы передавали заявление, указывайте их в жалобе, пусть они дадут объяснения в прокуратуре.

05.12.2015, 21:13

Писал от руки. А сдавал не в дежурную часть, а в кабинет старшему инспекторау по административным наказаниям. Более того, примерно через полгода приезжал уточнить сроки, на что получил ответ по дате. Они тогда даже не заикнулись о том, что нужно написать заявление снова. То есть спокойно сказали до какой даты лишен и все.

05.12.2015, 21:18

"...Более того, примерно через полгода приезжал уточнить сроки, на что получил ответ по дате..." (с)

А ответ были письменным? Или устным?

05.12.2015, 21:25

Инспектор подтверждает факт утери? Пусть значит пишут справку Вам.

05.12.2015, 21:27

Ответ был устным. Даже и сейчас непосредственно в районном отделе они не утверждают, что я их обманываю. Просто не находят или не хотят находить заявление. Я собираюсь к ним в понедельник, поэтому сейчас размышляю как лучше себя вести и что говорить либо делать.

05.12.2015, 21:29

Они его и не найдут. Его скорее всего выкинули сразу после того как Вы обратились. Вы переговорите с ГИБДДшниками, скажите, что если не напишут справку, то Вы будете обращаться в УСБ, прокуратуру (это если не получится по хорошему).

06.12.2015, 00:59

А то, что в базу изменения не введены? Как с этим быть?

05.12.2015, 21:30

Попробуйте по хорошему поговорить. От них сейчас много зависит. Если войдут в положение, то либо искать будут, либо справку дадут, что утеряно.. А если ругаться с ними, то просто скажут, что ничего не писали и отправят Вас...

05.12.2015, 21:33

Они в любом случае скорее всего так и скажут. Тут необходимо тонко подходить к вопросу зная психологию гайцов. Они за свое место "трессутся", поэтому пойдут на любые уступки. Но при это конечно не надо "бить в лоб" с прокуратурой и УСБ, мягко донести до них свои намерения.

06.12.2015, 01:01

Есть ли шанс через суд что-то сделать, если придётся?

05.12.2015, 21:47

Для суда тем более нужны будут доказательства, что Вы писали заявление. Если разговор не получится, для начала пишите жалобу начальнику ГИБДД.

05.12.2015, 21:49

Жалоба начальнику ГИБДД ничего не даст, он своих будет прикрывать в любом случае, еще научит как правильно Вас отослать, сказав, что ничего не было (заявления), и это все Ваши фантазии. Суд ничем не поможет, в суде нужны доказательства, как собственно и в прокуратуре и в других инстанциях, но прокуратура и УСБ могут сами их добывать, а суд их добывать и доказывать Вашу позицию не будет.

06.12.2015, 01:04

Спасибо вам за советы! Думаю, что раз срок прошёл, то зачем людям осложнять жизнь другим.

05.12.2015, 21:51

Да, надейтесь на лучшее)))

05.12.2015, 22:08

Да им "по барабану" жизнь других. А вот свое место в ГИБДД, очень даже не "по барабану":)))

06.12.2015, 01:05

Спасибо! Буду надеяться на лучшее.

05.12.2015, 23:33

Да, надежда умирает последней. Не забудьте Ирину Александровну поблагодарить после того как получите отказ в ГИБДД. Сладкие песни все умеют петь, толку только от них, от таких песен.

06.12.2015, 01:06

Юридические услуги в Санкт-Петербург