Мне на карты наложили арест, можно ли как то прекратить это взыскание или отсрочить? И с чего начать?

Лучший ответ

Добрый день!

Для начала Вам необходимо выяснить, на основании какого судебного акта было возбуждено исполнительное производство.

Если был вынесен судебный приказ, то подайте в тот же суд заявление об отмене судебного приказа (ст.128-129 ГПК РФ) с восстановлением срока на его подачу (при необходимости).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа. А затем пристав на этом основании прекратил исполнительное производство, предварительно сняв все аресты и ограничения на имущество.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, если это судебный приказ то есть возможность, его отменить.

Узнавать основание ареста - в банке, анализировать возможность отмены судебного акта, на основании которого наложен арест. Потом пытаться отменить судебный акт. После отмены судебного акта (если такая состоится) - снимать арест со счета. Вот алгоритм. И лучше это делать совместно с юристом (личное участие юриста не обязательно, можно удаленно).

Спасибо, буду знать.

Прекратить - путём окончания исполнительного производства. Окончание исполнительного производства без оплаты суммы долга - через отмену судебного акта.

Отсрочить - через заявление судебным приставам или в суд по основаниям, указанным в Законе об исполнительном производстве или в Гражданском процессуальном кодексе.

Начинать - с изучения вашего исполнительного производства и судебного дела, на основании которого выдан исполлист...

Наконец-то все понятно, благодарю!