Могу ли я подать в мировой суд на сотрудника полиции за оскорбление и неуместное высказывание?
Добрый день, да, имеете право, только не забывайте про доказательства. Изложенные факты вам надо будет доказать.
Здравствуйте, Светлана!
Определение понятия оскорбления личности дается в Административном Кодексе. В ст.
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,
4. Оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий
(должностных обязанностей) - влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.
Лучше всего в этом случае подать жалобу-обращение в территориальный орган Управление Собственной Безопасности МВД РФ, с приложением к нему копии протокола.
Так же Вы имеете право самостоятельно написать заявление на имя районного прокурора.
Кроме того, параллельно с заявлением в прокуратуру, Вы имеете право подать иск в районный суд в порядке ст.,ст. 151, 152 ГК РФ (компенсация морального вреда и защита чести, достоинства и деловой репутации.
Теоретически можете обратиться.
Придется как то обойтись без прокуратуры и полиции
Несколько лет они крышуют заказной наезд на меня, организованный полицией и моим мужем сотрулником ГИБДД.
Без прокуратуры не обойтись, т.к. это их подведомственность. В остальном - надо изучать материалы всего дела, чтобы оценить перспективы.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Нач. участковых в протоколе - заключении написал, мол у него сложилось обо мне впечатление и назвал меня невменяемой, и по этому они не раследуют 5 лет,80 заявлеий поступивших им из адм президента, из ФСД и комиссии по правам человека котрые я туда подала. Считаю мнение он может высказывать дома на кухне о своей жене. Остальное клевета и оскорбление.