Проблемы в коммунальной квартире - залили соседей снизу и возник спор о стоимости ремонта
Живем в коммуналке 3-и комнаты. Залили соседей снизу! Наш эксперт насчитал работы 270000,00. Представитель ЖЭКа составил АКТ, но посмотреть не дал. У соседей с низу не ЕВРО ремонт был. Нижние соседи сегодня озвучили 750000,00 работы +материал. Что делать? Суд? Независимая экспертиза? Неготов я к такому раскладу.
Надо исходить из того: кто вообще причинитель вреда, что указано в акте о затоплении. Не спешите с выводами, обратитесь к адвокату для профессиональной помощи.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день, пусть обращаются в суд в отношении вас о взыскании убытков на ремонт, где укажите, что с суммой не согласны, так как она является завышенной.
Проведите повторную экспертизу. Акт лишь толтко подтверждает протопление, не дает оценку. В материалах дела так же должен быть. Можете обратиться в личку к юристу за правовой помощью ст 779 ГК РФ.
Владимир, здравствуйте.
Если вы не заплатите, то соседи обратиться в суд. И поэтому если вы сейчас не готовы к суду, то уже пора готовится. Суда вам не избежать. Если соседи не вызывали оценщика, а придумали указанную сумму сами, то суд назначит экспертизу. Если оценщик был, но вы не согласны с его выводами, вам придется ходатайствовать перед судом о проведении этой экспертизы в рамках рассматриваемого гражданского дела.
Значит пусть в суд подают. В суде просите назначить экспертизу оценочную.
Вас немного разочарую
Вашего мнения никто не спрашивает, ну по крайней мере на данном этапе.
И как же ваш эксперт произвел расчет ущерба без акта?
При расчете ВСЕГДА учитывается акт и повреждения в нем. На основании этого акта и составляется отчет об оценке ущерба.
Потом вам должны направить претензию и приложить к ней оценочный отчет и предложить вам добровольно возместить, а уже потом и в суд обращаются.
В суде обе стороны излагают свою позицию - Истец - акт и отчет.
Ответчик - (по вашему мнению)-отчет основанный не на акте, а на...
Суд на основании ст.79 ГПК РФ назначает независимую и по ее результату принимает решение. Вашего желания (повторюсь) - никто не спросит и готовности тоже
А составившего без акта отчет специалиста поменяйте.
А в чем причина залития? Копию акта Вам обязаны были вручить.
Без независимой экспертизы не обойтись, но сомневаюсь что столь "щедрые" соседи пустят эксперта добровольно, так что останется вариант требовать назначения экспертизы в суде, увы, но она будет дороже чем в досудебном порядке.
Для интереса посмотрите решение по делу № 2-214/20 на сайте Симоновского суда Москвы.
У вас сталкиваются две экспертизы, вам нужно доказывать достоверность вашей экспертизы, и незаконность другой экспертизы.
Владимир, доброго дня.
Если не согласны с суммой, то только дорога в суд.
Соседи обязаны претензию выставить Вам и могут отправить иск в суд.
В суде однозначно ходатайство заявлять об экспертизе судебной.
С уважением.
Если договориться не можете, то только суд с представлением результатов вашей экспертизы и по необходимости проведения новой экспертизы.