Куда мне нужно обратиться (в течении кокого времени должны быть поданы документы, какие это должны быть документы)

Меня покусала собака. Физический ущерб не сильный. Как рассматривается вопрос о нанесении морального, материального ущерба. Куда мне нужно обратиться (в течении кокого времени должны быть поданы документы, какие это должны быть документы)

Есть ли какие-то нормативные акты, которые регламентируют выгул собак в общественных местах (что является общественным местом). Какую ответственность (уголовную, административную, материальную) несут владельцы данной собаки. Нужна ли справка о нанесенном ущербе (кто ее выдает) нужны ли свидетели (количество свидетелей) для иска по отношению к хозяевам. Какие документы на собаку, справки о прививках должны быть у хозяев. Куда обращаться пострадавшим?

Заранее благодарна.

Лучший ответ

Уважаемая Наталья Петровна!

Проблема Ваша очень серьезная и давно наболевшая. Надеюсь что хоть чем-то смогу Вам помочь.

Вам необходимо было зафиксировать в больнице факт укуса и взять этот документ, он будет явяться основным доказательством укуса. Свидетелей достаточно будет 2.

С этими документами Вы сможете обратиться с исковым заявлением в мировой суд. Вы сможете потребовать компенсацию морального вреда, компенсацию денежных средств, которые были Вами затрачены на приобретение лекарств (приложите к иску копии квитанций, об оплате лекарств), а также (в случае повреждения) потребовать возместить Вам сумму за испорченные вещи.

Моральный вред Вы вправе определить сами, но имейте ввиду, что судья его вправе уменьшить. Его Вам придется обосновать т.е. доказать что он Вам был причинен, здесь Вы можете говорить о том, что Вас мучили боли, бессонные ночи, переживания, страх выйти на улицу и т. д. и т.п.

Что касается нормативной базы рекомендую Вам найти и ознакомиться с Правилами

пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, Правилами и нормами технической эксплуатацией жилищного фонда (п.3.5.12), возможно есть документы администрации Вашего района в которых также запрещается выгул собак в общественных местах. Обратитесь в ЖЭК вашего района за помощью, может они помогут Вам найти эти документы.

А пострадавшим я бы порекомендовала первым делом обращаться в больницу, а потом уже думать о наказании хозяев. Также можно обратиться с заявлением в милицию.

с уважением,

Уважаемая Елена Владимировна! Хочу выразить Вам благодарность за ответ на мой вопрос. Информация, предоставленная Вами мне очень помогла. Большое спасибо!