Как правильно рассчитать сроки на основе ГПК и ГК РФ - юристы дают противоположные ответы
Здравствуйте, Валерий.
СМ.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)
ГПК РФ Статья 230. Составление протокола
3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.
ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день..
Т.о., моё мнение,
на изготовление протокола отводится 3 дня. Поскольку требования статьи 230 ГПК РФ не содержат прямого указания на рабочие дни, следует считать дни календарные. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
С уважением.
Изучите главу 9 ГПК РФ.
В главе 9 гпк рф, в частности в ч. 3 ст. 107 данного кодекса найдете ответ на вопрос.
Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом
Делайте выводы!