Возможно ли судить пристава по ст.196 ГК РФ за возбуждение ИП по судебному приказу за долги ЖКХ старше трех лет и в какой инстанции?
Доброе утро!
Почему не можете? Попытаться все таки стоит!
Подаете в тот же суд заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд выносит определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекращает исполнительное производство.
Сначала так попробуйте. Мы же не знаем всех обстоятельств дела, где Вы думаете что ничего сделать нельзя. А на самом деле можно.
Ст. 196 ГК не может быть применена, так как иск не подавался, не к чему применять исковую давность. Пишите заявление об отмене приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для отмены приказа.
Если после вынесения приказа не прошло 3 лет, то срок на предъявление приказа не пропущен. Если же с даты вынесения приказа прошло 3 года, то вам нужно обжаловать постановление о возбуждении производства.
Нет, СИД применяет суд только в ходе рассмотрения иска к вам о взыскании долга по заявлению стороны. В вашем случае при наличии СП это невозможно.