Жена получила уведомление о долге от СФО АККОРД ФИНАНС, не имея кредитных обязательств за последние 8 лет - как остановить исполнительное производство?
Здравствуйте!
Вы можете узнать информацию в службе судебных приставов.
Необходимо знать больше информации по возникшей ситуации; расторгнут брак с бывшим мужем.
Возможно супруга выступала поручителем по кредиту; либо была указана в документах в качестве супруги.
Кредиторы могли руководствоваться ст.1175 ГК РФ. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Если вынесен судебный приказ, Вы можете получить его. Предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.
После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.
Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ. Указать, что кредиторы обратились к ненадлежащему ответчику. Бывшая жена не может платить долги.
Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.
При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.
Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.
Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства. В нём указано какой суд вынес решение. Получить в суде решение и подать на него жалобу.
Надо в службе судебных приставов установить судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство и обжаловать его.
Ст. 43 ФЗ № 229 содержит перечень оснований, которые влекут прекращение исполнительного производства. И таким основанием в числе остальных является смерть взыскателя-гражданина или должника-гражданина. В контексте указанной статьи прекратить означает осуществить конкретное процессуальное действие. Есть и другие действия. Например, окончание исполнительного производства, основания для которого предусмотрены ст. 47 того же закона.
Здравствуйте!
1. В Постановлении о возбуждении исполнительного производства, указано на каком основании взыскивается долг, т.е. в силу какого судебного акта, и какой суд.
2. Вам следует в данном суде запросить копию скорей всего Судебного приказа.
3. Далее следует написать обязательно Возражение на отмену судебного приказа, а так же ходатайство о восстановлении срока на подачу Возражения. Ст. 129 ГПК РФ.
4. Когда отмените Судебный приказ исполнительное производство будет закончено.
5. Но у кредиторов остается еще право подать исковое заявление, на этом этапе следует быстро отреагировать и писать письменные Возражение и просить применить пропуск срока исковой давности ст. 196 ГК РФ.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Максим!
1. В наследство она вступала после смерти мужа? Тогда кредиторы его долги «Повесили» на неё, согласно ст.1175 ГКРФ,
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
2. А то, что она не была оповещена о судебном заседании объяснимо.
В отношении неё вынесли судебный приказ.
При вынесении приказа стороны не вызываются.
План действий такой:
1. На сайте ФССП смотрите, какой суд вынес приказ.
2. Получаете в суде копию.
3. Направляете в течение 10 дней после получения Возражение на судебный приказ, согласно ст. 129 ГПКРФ,
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
4. Обязательно к возражению приложите заявление на восстановление срока на подачу возражений.
5. Судебный приказ отменят, исполнительно производство закроют.
6. Далее, кредиторы могут обратиться с суд, что маловероятно, но вы сможете заявить о применении срока давности (ст.196 ГКРФ).
Срок давности автоматически не применяется, если не заявите - присудят и через 3,5,10 лет всю сумму.
Поэтому, первым делом отменяйте приказ.
Всех благ вам!
Здравствуйте,
Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007, статья 38 «Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения», статья 40 «Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем», статья 43 «Прекращение исполнительного производства», статья 46 «Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства», статья 47 «Окончание исполнительного производства».
Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.
Исполнительное производство может быть прекращено судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшим исполнительный документ.
Ст. 43 ФЗ № 229 содержит перечень оснований, которые влекут прекращение исполнительного производства.
Во-первых, Вам, точнее должнику надо ознакомиться с материалами исполнительного производства (ИП). Узнать на основании чего возник долг и какой исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ) находиться на исполнении у приставов.
В отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.
Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, (ОБЯЗАТЕЛЬНО приложить письменное ходатайство), если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: вообще не получали копию приказа, или уведомление об этом, поздно узнали о приказе, поживали по другому адресу, эпидемия...
Возражения отправляйте заказным письмом.
Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.
Возражение можно написать самим:
адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".
После отмены приказа, истец (кредитор) имеет право подать уже исковое заявление, которое рассматривается с вызовом сторон в судебном заседании, где Вы можете заявить о применении срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).
Судья обязан применить СИД и отказать истцу в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском СИД.
При отмене приказа, прекращается ИП.
Для начала надо срочно выяснить, какой судебный положен в основу исполнительного производства.
Далее надо в суде затребовать копию этого акта, указав, что не могли получить её ранее, хотя не уклонялись от этого.
После пытаться отменить судебный приказ - это был он, скорее всего, в порядке ст. 129 ГПК РФ.
Если было заочное решение - то пытаться отменять и обжаловать в апелляции.
Вот такой план.
Доброй ночи!
В постановлении о возбуждении исполнительного производства указано наименование судебного органа, который вынес либо судебный приказ (мировой суд), либо судебное решение (районный или городской суд).
Но поскольку долг около 50000 руб., то это должен быть судебный приказ.
Необходимо отменить судебный приказ, подав в тот же суд заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа. Затем надо будет подать приставам заявление о прекращении исполнительного производства (ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве"), приложив определение суда об отмене судебного приказа, вступившее в законную силу.
Пристав прекратит исполнительное производство, сняв все аресты и ограничения распоряжением имущества.