Как избежать рисков при покупке недвижимости - советы по проверке продавца и его финансового состояния
Доброе утро!
Информацию о банкротстве продавца Вы можете узнать на 2-ух сайтах:
1.через сайт кадарбитр. Ру (с левой стороны вводите полностью ФИО гражданина (или его ИНН) и появляется список банкротных дел.
2. Через сайт федресурс. Ру (также вводите данные гражданина и появляется информация о введении процедуры банкротства.
Также проверить продавца можно через официальный сайт ФССП России на сервисе"Банк данных исполнительных производств". Если в отношении продавца возбуждено множество исполнительных производств на общую сумму более 500000 руб., то кредиторы могут обратиться в суд с заявлением о признании продавца банкротом.
А по поводу проверки недвижимости-закажите в МФЦ выписку из ЕГРН.
Также до сделки попросите у продавца справки из наркотиков и псих диспансеров.
Ну а лучше перед сделкой обратитесь к риэлтору или к юристу, который сопровождает сделки с недвижимостью.
Здравствуйте. Уточните, почему у вас возникли сомнения?
Продавец должен предоставить:
Выписку из ЕГРН с основными характеристиками и данными о переходе прав. Она покажет, сколько у квартиры собственников, как часто ее продавали и есть ли обременения.
Документы, которые подтверждают право на владение квартирой, например, договор приватизации, купли-продажи или свидетельство о праве на наследство. Документ докажет, что вы покупаете квартиру у собственника.
Паспорта всех, кто прописан в квартире. Для несовершеннолетних — свидетельства о рождении. Номера паспортов и свидетельств должны совпадать с теми, которые указаны в остальных документах на квартиру.
Для проверки продавца и чистоты сделки обращайтесь на платной основе - с данными по объекту и индивидуально. - - -
Здравствуйте, Наталья. Гарантировать однозначно, я сомневаюсь, что кто-либо сможет (хотя и могут найтись отдельные индивиды). Вообще, уведомление о направлении в арбитражный суд заявления уполномоченного органа о признании должника банкротом подлежит обязательному опубликованию путем включения его в единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в течение пяти рабочих дней с даты направления заявления в арбитражный суд (п. 7 статьи 41 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Т.е. можете посмотреть Вашего продавца на наличие/отсутствие в данном реестре ЕФРСБ. Кроме того, если у Вас есть ФИО продавца и дата его рождения, посмотрите на сайте ФССП информацию о наличии возбужденных исполнительных производств. Запросите расширенную выписку из ЕГРН в Росреестре. Посмотрите на сайте арбитражного суда Вашего региона информацию о наличии дел с таким лицом. На сайте суда общей общей юрисдикции (как минимум, по месту адреса продавца или объекта недвижимости) также можете поискать по ФИО, есть ли в производстве или были ранее дела с участием этого "товарища". Список, не исчерпывающий.
На сайте приставов вбейте его данные.
Здравствуйте.
Закажите заключение у юриста. Вам будет спокойнее. Ничего самому не надо будет делать.
А заключение потом можно будет и в суд предоставить.