В каком случае родственники могут оспорить завещание?
Анна, когда есть повод считать, что человек в момент составления документа был психически нездоров или действовал под давлением. См. Подборку наиболее важных документов по запросу В каких случаях можно оспорить завещание (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов).
www.consultant.ru v_kakih_sluchayah_mozhno_osporit_zaveschanie/
Только в случае подписания завещания завещателем в состоянии, при котором он не понимал значения своих действий и не мог ими руководить.
Здравствуйте, Анна!
Завещание оспорить можно.
Основания для оспаривания завещания могут быть разными. Например:
- не были учтены наследники, которым в любом случает полагается обязательная доля в наследстве;
- судом установлено, что завещатель являлся недееспособным лицом;
- завещание является поддельным;
- завещание составлено в отношении недостойных наследников;
- завещание не соответствует установленной законом форме;
- завещание оформлено под действием угроз или насилия.
ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
Завещание разделяются на оспариваемые и ничтожные.
Срок оспаривания ничтожных завещаний - три года с момента открытия наследства. Оспариваемое завещание оспаривается в течение одного года.