Вопрос с оформлением встречки при наличии долей у детей при продаже квартиры для покупки квартиры в ипотеку
Сейчас живем в квартире где есть доли у детей
Хотим продать ее и встречно взять квартиру с площадью больше
Вопрос в том
Что мы ее хотим купить в ипотеку с первым взносом 15-20 % от квартиры
Опека разрешит такую встречку?
В опеки и спросите. Всё, что делается к улучшению, всё одобряется.
Здравствуйте. Решение по одобрению готовящейся сделки принимается с учетом всех обстоятельств и в интересах прав ребенка. Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ «Распоряжение имущества подопечного» и правовым актам, связанным с органами опеки и попечительства несовершеннолетнего, ребенок должен получить не менее того, что он имел в виде доли. Для проведения сделки необходим разрешительный документ от третьей стороны — органа опеки и попечительства. Форма согласия не установлена законодательством, поэтому наиболее целесообразным вариантом при продаже доли несовершеннолетнего в квартире является обращение в территориальный орган опеки с запросом о предоставлении соответствующего разрешения Разрешения могут быть двух видов. Первый позволяет выделить новую долю собственности несовершеннолетнему после погашения ипотечного кредита. Второй вид требует сделать это немедленно, в момент заключения договора купли-продажи. Первый вариант предпочтительней, он не препятствует получению в банке ипотечного кредита.