Обязательно ли студенту присутствовать на суде, если оплатил штраф спустя 60 дней и сейчас находится в другом городе на сессии?
Сыну пришла повестка в суд по административному правонарушению-оплатил штраф спустя 60 дней. Суд.приставы дело давно закрыли. Протокол был направлен в суд при оплаченном уже штрафе. Сын-студент учиться в др.городе, сейчас сдает сессию, приехать скорее всего не сможет. Обязательно ли ему присутствовать на суде?
Елена, добрый вечер. Конечно не обязательно, суд вынесет постановление без его участия.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нет, не обязательно, если не хочет.
С уважением.
Если оплатили позже 60 дней с момента вступления постановления суда в законную силу, то будет штраф по ст. 20.25 кОАП РФ в двойном размере от тех штрафов, которые нужно было оплатить. Факт оплаты уже значения не имеет. В суд может не являться, рассмотрят без него!
Не обязательно. Суд вынесет постановление в отсутствие сына.
Добрый вечер! Елена, сыну можно написать отзыв по делу и написать о том, чтобы дело было рассмотрено без его участия. В отзыве опишите суть дела: оплатил и почему пропустил срок, приложите квитанцию и т.д.
Здравствуйте, нет, не обязательно. Без вас его рассмотрят и вынесут решение.