Сбитому пешеходу завели уголовное дело - можно ли подать ходатайство на примирение?
Здравствуйте, Роман. На стадии предварительного следствия, прекращения уголовных дел в связи с примирением сторон практически не практикуется, хотя закон это позволяет. В судах, и то - в очень редких случаях. Тем не менее, отработать эту возможность стоит. Чтобы не совершить действия, которые могут быть истолкованы против Вас (как попытка повлиять на потерпевшего, к примеру), лучше пригласите для участия в деле адвоката.
Здраствуйте!
Ждать суда все равно придется, но попробовать примириться с пострадавшим стоит (возместить лечение и так далее). Это будет смягчающим обстоятельством при вынесении решения.
Возможно, если вы не были в состоянии алкогольного опьянения. Возместили потерпевшему расходы на лечение и сумеете с ним договориться.
Здравствуйте! Меры которую к вам применят по ГК России являются таковой: нужно возместить причинённый урон. Подразумевается материальный урон — имуществу пешехода, расходы на реабилитацию, так и моральный — ущерб, нанесённый личности пострадавшего. За причинение тяжкого вреда А за причинение тяжкого вреда при ДТП предусмотрена уголовная ответственность. Согласно ст. 268 Уголовного кодекса России водитель наказывается по нарастающей:
ограничением свободы передвижения — до 3 лет;
задержанием — до 6 месяцев;
привлечением к полезному труду — до 2 лет;
заключением в тюрьме — до 3 лет. Все будет зависеть от того при каких обстоятельствах произошёл наезд. При таком стечении обстоятельств будет иметь значение, какие у вас были штрафы, помогали ли вы потерпевшему (советую оплатить лечение и моральный вред заранее), он может написать что претензий не имеет, ну и были ли вы судимы, где и кем работаете, есть ли дети, иждивенцы, больные родственники и тд.
Найдите хорошего адвоката. Уголовное дело возможно прекратить в суде в по примирению сторон.