Мать дарит две квартиры сыну - почему пришло письмо с налоговой и как это работает?
У меня вопрос. Мне мать за год подарила две квартиры в Москве. В первой была доля квартиры, ей она принадлежала перед дарением менее трёх лет и вторая квартира полностью, ей она так же принадлежала менее трёх лет. Я думал что налог с дарения от близкого родственника от матери - сыну не облагается налогом, но сейчас мне пришло на почту письмо с налоговой с просьбой подать декларацию 3 ндфл о получении в дарение квартиры, то есть я так понимаю, что мне надо будет заплатить 13 %, но я же получил квартиру от матери, как так?
Лучший ответ
Здравствуйте! Налоговой просто предоставьте подтверждение родственных связей (свидетельство о рождении). Иногда такое бывает-ошибки на практике или разные фамилии у дарителя и одаряемого и налоговая может не знать, что сделка была между матерью и сыном.
Огромное Вам спасибо 🙏🏻