Отказ на ознакомление с договором при первичном обращении - законно или нет на примере компании Smile-at-once
Подайте жалобу в здравнадзор о нарушении прав потребителя не возможностью ознакомиться с содержанием договора.
Отказ не правомерен. Подписание договора-подразумевает то, что Вы согласны с его условиями. Не думаю что Вы подписываете все не читая...
Ольга., отказ не основан на законе.
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы
Мы уже вроде бы обсуждали этот вопрос...
Если нет договора на бумаге, то отношения регулируются законодательством.
Мне именно нужна консультация в рамках договора, чтоб врач выдал мед заключение и чтоб была правовая ответственность врача за это по договору, но стоматология отказывает в заключении договора обосновывая это тем что консультации бесплатно, а договор подразумевает оказание платных медуслуг, одновременно с этим в правилах для пациентов сказано что договор заключается при первичном обращении.
Как это законодательно обойти и обязать заключить договор на бесплатную консультацию, через онлайн кассу можно внести небольшую сумму предоплаты и тем самым фактически согласится на условия, но даже и при таких обстоятельствах договор не заключают.
Это возможно в судебном порядке.
ЕСЛИ в правилах для пациентов сказано что договор заключается при первичном обращении, то оспорить отказ в заключении договора и обязать его заключить (или считать заключенным) - возможно в судебном порядке.
ЗДЕСЬ уже важным будет формулирование исковых требований.