Симферополь, 30.01.2022, 11:50

Как выселить квартирантов из долевого дома, не разделённого между владельцами?

Вопрос №19057878 из г. Симферополь
опубликован 30.01.2022, 11:50
Долевой дом, ещё не разделён. Второй владелец 1/2 части дома поселил квартирантов с двумя малолетними детьми. Могу ли я приехать летом и прогнать квартирантов и как это сделать? Нужно ли их предупреждать о моём приезде и желании их выселить за благовременно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополняю свой ответ. Вы имеете право на выселение квартирантов независимо от того, заключал ли содольщик с ними договор. Вы можете обратиться в полицию с этим вопросом, но полиция, скорей всего, Вас отправит в суд. Все равно обратитесь. Материал проверки полиции по Вашему заявлению будет для Вас доказательством в суде. Но перед этим напишите содольщику письмо и потребуйте выселения квартирантов и напишите о своем намерении обратиться в суд и полицию. Возможно содольщик не захочет до этого доводить и все решится без судов.

30.01.2022, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, огромное.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день. Согласно ст. 247 ГК РФ участники общей долевой собственности владеют и распоряжаются имуществом, находящимся в общей долевой собственности, производится исключительно с согласия всех собственников имущества. При недостижении согласия - в судебном порядке. Таким образом, подселить квартирантов в Ваш общий дом без Вашего согласия второй собственник не имеет права. Имеете право требовать выселения квартирантов, в том числе по суду. Предупредить второго собственника и квартирантов о своем приезде и своих претензиях желательно, и лучше в письменном виде. Это будет как доказательство в суде.

30.01.2022, 12:00

Здравствуйте Светлана!

Правоотношения по найму жилого помещения должны быть обязательно оформлены договором найма. В котором обязательно должно быть условие о сроке найма, о порядке досрочного расторжения договора (за какое время стороны должны предупредить о своем намерении расторгнуть досрочно договор). Вот в соответствии с условиями договора и необходимо действовать. Однозначно - предупреждать нанимателей необходимо (если к тому времени не истечет срок найма по договору).

30.01.2022, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Второй дольщик сдавший дом в аренду не заключал договор и не платит налог государству.

В это случае какие мои действия. Как выселить квартирантов? С полицией или без? На какие действия у меня есть право?

30.01.2022, 12:45

Мой коллега Мурзин С.Н. вам доступно и конкретно ответил, читайте внимательно ответы.

30.01.2022, 13:10