Ребенок под подозрением в краже костюма - как защитить его в случае обращения в полицию?

Ребенок (15 лет) был на процедурах, через пару дней мне написал мастер, что в тот день, когда были процедуры - у нее из шкафа пропал костюм (стоимость в р-не 6 т. руб). Было сказано, что напишут в полицию заявление. Через несколько дней опять мне написали + прислали видео с моим ребенком, где толком не видно увеличен рюкзак или нет (мастер заявляет, что костюм флисовый, но если свернуть - занимает мало места). Идет давление, что напишут в полицию. Я в ребенке уверена на 100%, да и всю комнату перерыла еще после первого обращения мастера. Какие мои действия должны быть в дальнейшем. Если вызовут в полицию ребенка как свидетеля или человека, на которого будут пытаться повешать "всех собак", как мне действовать?

Лучший ответ

Ваш ребёнок уже достиг возраста привлечения к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ - кража. Возмещение ущерба является признанием вины. Рекомендую на дачу объяснений в полицию пойти с адвокатом, иначе велика вероятность, что в полиции повернут всё так, что ваш ребёнок будет привлечён к ответственности.

Даже если вызывать будут в качестве свидетеля, подстраховаться помощью адвоката стоит.

Спасибо, буду знать.

В случае обращения в полицию будет проводиться проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. Ребенка опросят, пусть так и скажет, что ничего не брал.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Да, я сказала, что опрос несовершеннолетнего должен проводиться в моем присутствии и оставила свой номер телефона для связи, вот, жду теперь вызова в полицию

Скажите, что вы напишите заявление в полицию о ложном доносе, если он напишет заявление в полицию.

С уважением.

Спасибо за совет.

Скажите, что вы уверены в непричастности своего ребёнка к краже и пусть подает заявление в полицию, предупредите об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Выражаю признательность за помощь.

Пусть пишут. И даже сами можете так говорить, чтоб писали в полицию.

Проплата стоимости костюма наоборот может свидетельствовать о признании вины.

И зачем ребенку её флисовый костюм. Пусть разбирается полиция.

да, спасибо, я так и сказала, пусть пишет. Платить я не собираюсь, да и не чем.

Пусть обращаются, только предупредите, что напишите заявление по факту клеветы и ложного доноса, также мастера могут уволить по месту работы.

- см. ст. 128.1 и 306 УК РФ.

Спасибо за понятный ответ!