Пермь, 30.01.2022, 23:19

Как продать дом с участком при наличии несогласных собственников и проблем со сносом?

Вопрос №19059231 из г. Пермь
опубликован 30.01.2022, 23:19
Как продать дом с участком, у которых несколько собственников? Все хотят продать, а один-нет. Можно продать без несговорчивого собственника доли других собственников? Выделив в суде его долю в натуре? Но старый дом покупатели хотят сносить, а несговорчивый в нем прописан. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана, долю в натуре можно выделить только если в этом доме есть отдельный вход в жилое помещение для несогласного гражданина.

Снести, естественно, не получится дом.

Всего наилучшего.

31.01.2022, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Судебная перспектива слабовата если дело именно так как вы пишете тут нужно сначала письменный отказ от него получить или же предложить купить у него.

30.01.2022, 23:22
Оценка автора вопроса:
Можно уточнить?

Спасибо за ответ. Застройщик хочет купить участок. Все, кроме одного, собственники хотят продать. Так, значит надо, чтобы застройщик направил ему письмо с предложением? А если он не ответит? Застройщик может без доли несговорчивого купить доли у других собственников? (Доли участка и дома, в котором несговорчивый зарегистрирован)?

30.01.2022, 23:29

Светлана, купить иные доли других собственников застройщик сможет, если соблюдено право преимущественной покупки (иные собственники сначала предложили выкупить свои доли долевому сособственнику и он отказался или не дал ответа в положенный срок). При этом, застройщик обязан выкупить доли не менее той цены, по которой сособственники предложат выкупить оставшемуся в доме долевому сособственнику - иначе такие договоры может быть признан недействительным.

Застройщик после выкупа остальных долей может предложить свою выкупную цену оставшемуся собственнику доли, направив ему письменное заявление, с указанием срока для ответа. Выселить такого собственника вряд ли получится в связи с малозначительностью доли (если застройщик ваш - юридическое лицо) - тут вопрос уже серьезнее, нужно смотреть судебную практику на аналогичный счет, анализировать ситуацию полностью в деталях (какие доли, метраж, что за недвижимость и как была получена, т.п.). Это не в рамках бесплатного ответа.

А теперь о другом. Если вы задаете вопрос от застройщика, то или у него нет своих юристов (так себе застройщик, в таком случае - обычно это крупные компании, имеющие целый штат), или вы юрист застройщика, который, простите, не знает как решить свою часть работы. Так себе юрист, значит... И вы за свою (мою, просите))) работу получаете деньги. А я за свой ответ - нет. Ваши благодарности - так себе доход))) Поэтому давайте повышать свою квалификацию достойным честного юриста способом. Если я права в своих предположениях, уж лучше бы честно признались, обратившись за помощью к коллегам - в помощи коллегам тут никто не отказывает. А вот "маскировка" под вопрошающего очень даже отталкивает.

Всех благ.

31.01.2022, 15:58