Москва, 31.01.2022, 10:22

Риски продавца при подписании акта приемки квартиры покупателем, находящимся в больнице, и возможность мошенничества с изменением собственника через ЕГРН

Вопрос №19059920 из г. Москва
опубликован 31.01.2022, 10:22
Я продавец и у меня дкп в Росреестре и на днях перейдёт право собственности покупателю, который с его слов попал в больницу. А у нас в договоре прописан акт приемки квартиры, который он сам подписать и принять не может, но предлагает, чтобы это сделала жена, а потом он в больнице подписал этот акт. скажите есть ли риски для меня, если он в больнице фактически находясь подпишет акт приемки квартиры? И еще у нас в раскрытии аккредитива стоит егрн и они отказываются делать доверенность на жену и просят самим заказать егрн в мфц а это 5 дней минимум и день на проверку банком, могут ли они за 6 дней изменить собственника, может это мошенники?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно ничего заказывать. В расписке стоит дата получения всех документов, в том числе и ЕГРН.

Акт можно подписать в больнице, но только после полного расчета.

31.01.2022, 11:15

Для подписания акта советую составить доверенность в простой письменной форме от него на жену, тогда жена подпишет акт совместно с вами, в вашем присутствии. Вряд ли ваш покупатель мошенник в такой ситуации. За 6 дней в данной ситуации практически нет возможности передать право собственности. Вы продавец, так что вам не стоит волноваться об этом.

31.01.2022, 10:27

Для подписания акта советую составить доверенность в простой письменной форме от него на жену, тогда жена подпишет акт совместно с вами, в вашем присутствии. Вряд ли ваш покупатель мошенник в такой ситуации. За 6 дней в данной ситуации практически нет возможности передать право собственности. Вы продавец, так что вам не стоит волноваться об этом.

31.01.2022, 10:27

Через доверенность только все документы составляйте и подписывайте.

31.01.2022, 10:37

Здравствуйте Алла!

Если жена не уполномочена подписывать приемочные документы, то предложите покупателю выдать ей доверенность

Вы можете отправить Вами не подписанный акт, пусть подпишут первыми.

А зачем им менять собственника, если в договоре он указан. В ЕГРН будет указан только тот собственник, что и в выписке ЕГРН. В противном случае аккредитив не передавайте.

31.01.2022, 10:37

Хочу добавить, что Выписку ЕГРН можно получить в течении нескольких часов через сервис Госуслуги.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

31.01.2022, 11:00