Возможно ли выделить долю в натуре при наличии условий, противоречащих закону Краснодарского края?

Я приобрела 2/3 частного дома и 2/3 земельного участка (общая площ.4,5 сот.-моих-3 сот.), есть свидетельства. На вопрос к юристу по поводу выдела доли в натуре прозвучал ответ: По закону Краснодарского края, если у одного из соучастников остается земельный участок менее 3 сот.-выдел не производится! У нас со вторым участником по факту разделено все: отдельный вход, двор, отдельное водоснабжение, отдельные проекты на газификацию, электроснабжение. Имеет ли смысл обратиться в суд с иском о выделе моей доли в натуре? И какие Законы определяют решение данного вопроса?

Лучший ответ

Уважаемая Инна! Соглашение сторон в простой письменной форме, можно по согласию сторон в нотариальной форме, государственная регистрация сделки и перехода права собственности. Нет согласия только в судебном порядке. Судебные экспертизы, волокита, мало не покажется. Будут проблемы, обращайтесь.

Вы путаете понятия. Выдел доли внатуре (это понятие применяется только для земли, т.к. дом по идее должен уже быть разделён в БТИ) - это когда вы остаётесь сособственником земельного участка со своей долей (не важно какой) и выделяете эту долю "в натуре", поставив забор, отдельный вход и т д...

Выделение отдельного участка из доли общего участка - это совсем другое понятие, когда вы являетесь собственником 3 соток в общей доле, при этом хотите выделить свою землю в ОТДЕЛЬНЫЙ АДРЕС, со своим адресом, почтовым индексом и т д...(Чаще всего так делают, когда сам ДОМ на участке не представляет интереса и его ликвидируют через БТИ как непригодный для жилья). Так для выделения доли в отдельный адрес существуют минимальные ограничения в каждом регионе, что бы не появлялись маленькие, неликвидные участки. По закону Краснодарского края вы НЕ МОЖЕТЕ провести данную процедуру. (у вас минимум - 6 соток).

На выдел доли ВНАТУРЕ никаких ограничений нет - вы можете выделить хоть 1 квадратный метр своей земли (при условии что всех сособственников это устроит). Но ВЫДЕЛ ДОЛИ ВНАТУРЕ не регистрируется в едином гос. реестре, и по большому счёту является своего рода официальной договорённостью между сособственниками о порядке пользованием общим имуществом. Вы можете выделить долю внатуре и по "пацански" без нотариуса, в письменном виде с подписями всех сособственников.