Что произойдет с раскошным жильем при банкротстве и участие в продаже - вопрос эксперту.
Здравствуйте.
На практике очень сложно все происходит.
Процесс такой. Финансовый управляющий совместно с кредиторами оценивает жилье. Далее смотря сколько стоит жилье меньшей площади (с учетом соц норм) в том же регионе (городе).
Потом высчитывает затраты на покупку жилья и на продажу роскошного.
Если по цифрам
- ваше жилье стоит 1,5 млн. руб.
- жилье с учетом соц. норм 1 млн. руб.
- госпошлина на регистрацию - 2000 руб.
- публикация о торгах - 180 тыс. руб. если будут трое торгов.
- осуществление переезда - 50 000 руб.
В итоге получаем выгоду 265-270 тыс. руб.
При долгах более 500 000 руб. это невыгодная сделка. Поэтому заниматься этим никто не будет.
Чтобы оценить роскошность жилья, необходимо предоставить доказательства - это оценка рыночная, оценка спроса на жилье. Если жилье единственное, Судьи оценивают соразмерность долга и жилплощади. Практика в основном, показывает, что единственное жилье остаётся у собственника.
Добрый день! Назначают собрание кредиторов, повестка вопросов содержит вопрос об реализации единственного жилья с предоставлением замещающего. Предварительно проводится оценка «роскошного жилья» и оценка стоимости минимального по стандартам в удовлетворении жизненных потребностей жилья на рынке либо порядок предоставление жилья кредитором и оценка этого жилья и сумма к возмещению. При этом замещающие жилье не должно находится за пределами административной единицы (город, населённый пункт, район). Проводится оценка расходов на реализацию р.ж., и приобретение м. для житья. Оценивается максимальное возможное снижение цены. В случае значительности в погашении реестра (понятие значительность не закреплено в действующем законодательстве, принято понимать под значительностью в практике при ущербе конкурсной массе - 10% и выше, но насчёт жилья, индивидуально скорее всего, практика пока не сформирована), подаётся в суд заявление. Заявление с требованием прекращении действия исполнительного иммунитета и утверждения порядка реализации имущества (положение). Суд проверяет обоснованность (верно ли проведены оценки и тд), целесообразность (значительно ли будет погашение) и добросовестность должника. В случае отсутствия хотя бы одного из аспекта, суд отказывает в заявлении. В случае утверждения то первые, повторные и публичное предложение до минимально целесообразной цены.
Практика идет к тому что любое жилье превышающее необходимое количество квадратных метров на человека могут признать роскошным. Все зависит от управляющего.