Можно ли нигде не регистрировать и не заверять у нотариуса договор безвозмездного пользования квартирой на длительный срок?
Здравствуйте.
Договор безвозмездного пользования жилым помещением по аналогии с договором найма может быть составлен в просто письменной форме, без заверения нотариусом.
Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 674]
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
При этом если договор будет заключаться на срок более 1 года, данный договор необходимо регистрировать в Росреестре.
ПРОШУ оценить ответ.
Желаю удачи. В.
Здравствуйте. Да, можно не регистрировать такой договор в органах Росреестра.
Можно... Имеет силу!
А у нотариуса тоже можно не заверять?
Почему вы проводите аналогию с договором найма? Это же разные вещи. Я читала, что можно не регистрировать такой договор в органах реестра... И девушка-юрист, которая написала ответ сверху, тоже написала, что можно не регистрировать. Кому верить...
1. Договор безвозмездного пользования квартирой на длительный срок (более года) подлежит обязательной государственной регистрации.
2. Верьте Ившину и Суворову, ответ девушки неверный.
Удачи.
ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения