Москва, 31.01.2022, 20:21

Можно ли нигде не регистрировать и не заверять у нотариуса договор безвозмездного пользования квартирой на длительный срок?

Вопрос №19061876 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.01.2022, 20:21
Можно ли нигде не регистрировать и не заверять у нотариуса договор безвозмездного пользования квартирой на длительный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Договор безвозмездного пользования жилым помещением по аналогии с договором найма может быть составлен в просто письменной форме, без заверения нотариусом.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 674]

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При этом если договор будет заключаться на срок более 1 года, данный договор необходимо регистрировать в Росреестре.

ПРОШУ оценить ответ.

Желаю удачи. В.

31.01.2022, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Да, можно не регистрировать такой договор в органах Росреестра.

31.01.2022, 20:24

Договор безвозмездного пользования жилым помещением по аналогии с договором найма может быть составлен в просто письменной форме, без заверения нотариусом.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 674]

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

31.01.2022, 20:35

Можно... Имеет силу!

31.01.2022, 23:39

А у нотариуса тоже можно не заверять?

31.01.2022, 20:28

Почему вы проводите аналогию с договором найма? Это же разные вещи. Я читала, что можно не регистрировать такой договор в органах реестра... И девушка-юрист, которая написала ответ сверху, тоже написала, что можно не регистрировать. Кому верить...

31.01.2022, 20:40

1. Договор безвозмездного пользования квартирой на длительный срок (более года) подлежит обязательной государственной регистрации.

2. Верьте Ившину и Суворову, ответ девушки неверный.

Удачи.

31.01.2022, 20:53

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

31.01.2022, 23:41