Нужно ли заверять нотариально соглашение о расторжении договора безвозмездного пользования жильем?
По Вашему желанию. Сделки с недвижимым имуществом не требуют нотариальной формы, однако подлежат государственой регистрации в Росреестре (Федеральная регистрационная служба). Если договор был заригистрирован в Росреестре, то и соглашение о его растожении нужно обязательно зарегистрировать там же.
Валерий, здравствуйте! Согласно ст. 452 Гражданского кодекса, соглашение о расторжении договора должно быть заключено в той же форме, что и сам договор, если ЗАКОНОМ или договором не оговорено иное. Договор безвозмездного пользования не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, соответственно, если в договоре нет пункта о том, что все изменения, соглашения, расторжение договора должны быть совершены в нотариальной форме, считаю, что соглашение о расторжении договора вполне может быть совершено в простой письменной форме.
С уважением.
Харченко О.В.
Валерий, нотариальное удостоверение договоров безвозмездного пользования (ссуды) не требуется. И не важно, на каком бланке нотариус его напечатал... Соглашение может быть как нотариальным, так и в ППФ, если нет в договоре четкого указания на форму таких соглашений.
Государственной регистрации данный договор не подлежит. И соглашение к нему тоже.
С уважением,
Харченко О.В.
Да, обязательно.
Договор был составлен нотариусом на специальном бланке.