Пользователь 9111.ru
Москва, 26.11.2009, 22:17

Нужно ли заверять нотариально соглашение о расторжении договора безвозмездного пользования жильем?

Вопрос №899958 из г. Москва
опубликован 26.11.2009, 22:17
Договор безвозмездного пользования жилым помещением (без срока) ЗАВЕРЕН НОТАРИУСОМ. Сейчас стороны пришли к согласию расторгнуть договор. Вопрос: Обязательно ли ЗАВЕРЕНИЕ НОТАРИУСОМ соглашения о расторжении этого договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

По Вашему желанию. Сделки с недвижимым имуществом не требуют нотариальной формы, однако подлежат государственой регистрации в Росреестре (Федеральная регистрационная служба). Если договор был заригистрирован в Росреестре, то и соглашение о его растожении нужно обязательно зарегистрировать там же.

26.11.2009, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Валерий, здравствуйте! Согласно ст. 452 Гражданского кодекса, соглашение о расторжении договора должно быть заключено в той же форме, что и сам договор, если ЗАКОНОМ или договором не оговорено иное. Договор безвозмездного пользования не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, соответственно, если в договоре нет пункта о том, что все изменения, соглашения, расторжение договора должны быть совершены в нотариальной форме, считаю, что соглашение о расторжении договора вполне может быть совершено в простой письменной форме.

С уважением.

Харченко О.В.

26.11.2009, 22:34

Валерий, нотариальное удостоверение договоров безвозмездного пользования (ссуды) не требуется. И не важно, на каком бланке нотариус его напечатал... Соглашение может быть как нотариальным, так и в ППФ, если нет в договоре четкого указания на форму таких соглашений.

Государственной регистрации данный договор не подлежит. И соглашение к нему тоже.

С уважением,

Харченко О.В.

26.11.2009, 22:39

Да, обязательно.

27.11.2009, 12:24

Договор был составлен нотариусом на специальном бланке.

26.11.2009, 22:36