112/1 смэ назначено оперуполномоченным, а не дознавателем суд вправе признать его не действительным?

Лучший ответ

Олег, здравствуйте.

Попонятней поясню вам:

Суд вправе не признать действительным СМЭ из вашего вопроса, УПК РФ Статья 29. Полномочия суда

УПК РФ Статья 17. Свобода оценки доказательств

1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Вопрос в компетенции суда ваш.

Суд вправе назначить повторную экспертизу, если установит факты нарушения процессуальных прав участников судебного разбирательства при назначении и производстве судебной экспертизы, которые повлияли или могли повлиять на содержание выводов экспертов

Спасибо за грамотный ответ!

Порядок назначения судебной экспертизы определен в статье 195 УПК РФ. Этот порядок в полной мере относится и к назначению судебной медицинской экспертизы Из статьи 195 УПК РФ вытекает, что оперуполномоченному не предоставлено право принимать решение о назначении СМЭ. В этой связи суд конечно, вправе признать недействительным назначение СМЭ оперуполномоченным

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Олег

Судебная экспертиза может назначаться и производиться в рамках доследственной проверки (ст.144 УПК РФ), а кроме того, в ходе производства дознания по уголовному делу в порядке, установленном главой 27 УПК РФ.

Согласно ст.195 УПК РФ, признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы

Суд вправе назначить повторную экспертизу, если установит факты нарушения процессуальных прав участников судебного разбирательства при назначении и производстве судебной экспертизы, которые повлияли или могли повлиять на содержание выводов экспертов в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2010 г. № 28 "О судебной экспертизе по уголовным делам"

То есть, суд вправе не принять результат проведения данной экспертизы при нарушении порядка ее проведения

Спасибо за понятный ответ!

Дознание не входит в круг полномочий сотрудников оперативно-розыскной деятельности в соответствии со ст.ст.6-14 Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об оперативно-розыскной деятельности".

Оперативники занимаются оперативными, розыскными делами (наведение справок, контрольная закупка, оперативное внедрение, прослушка и т.д.).

Дознание производится дознавателями, собираются материалы для уголовного дела, формирование доказательственной базы для предъявления обвинения и передачи дела прокурору.

Оперуполномоченный не вправе осуществлять дознание.

Суд вернет уголовное дело Прокурору.

Прокурор направит дело на доследование.

Статья 150. Формы предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания.

1.1. Дознание производится в общем порядке либо в сокращенной форме.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. Производство предварительного следствия обязательно по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел о преступлениях, указанных в части третьей настоящей статьи.

3. Дознание производится:

1) по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 112