Хабаровск, 01.02.2022, 08:30

Дом на двух хозяев. На дочь и отца. Может ли дочь продать свою половину без согласия отца?

Вопрос №19062785 из г. Волгоград
опубликован 01.02.2022, 08:30
Дом на двух хозяев. На дочь и отца. Может ли дочь продать свою половину без согласия отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, но нужно выполнить требования ст.250 ГК РФ.

01.02.2022, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Может. Но у отца есть преимущественное право покупки в соответствии со статьей 250 ГК РФ.

01.02.2022, 08:31

Согласие отца не требуется, но дочь должна уведомить его о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК.

01.02.2022, 08:34

Да. обязательно нужен.

01.02.2022, 08:42

Согласие отца не требуется, но он имеет на преимущественное право покупки доли дочери. Т.е. необходимо письменно уведомить отца за месяц о продаже своей доли, при отказе либо отсутствии ответа можно спокойно долю подать третьим лицам.

- см. ст. 250 ГК РФ.

01.02.2022, 09:00

Нужен отказ отца от покупки доли дочери?

01.02.2022, 08:32

Отказ от покупки не обязателен. Достаточно отсуствия ответа на уведомление.

01.02.2022, 08:34