Краснодар, 01.02.2022, 09:05

Оформление кредита для имплантации зубов - МТС банк присоединился, а Ренессанс кредит оформил страховку. Как вернуть деньги на страховку?

Вопрос №19062844 из г. Краснодар
опубликован 01.02.2022, 09:05
Оформляла кредит, для. Имлантации зубов. Кредит оформил МТС банк. Ренессанс кредит оформил страховку. Прошу вернуть мне деньги, затраченные на ззстраховку. (уточнение)
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, здравствуйте.

Чтобы оценить перспективы возврата денежных средств по Вашему договору добровольного страхования, нужно изучать сам договор схразования (статья 927 ГК РФ)

--------

Особо отмечу, что есть так называемый "период охлаждения", Вы должны заявить отказ от договора в течение 14 дней.

Об этом указано в Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Отмечу, что позже этого срока деньги могут не вернуть, но даже и в этом случае есть положительная практика ВС РФ. Все зависит от конкретной ситуации.

Нужно изучать Ваши документы юристам.

------------

С уважением.

01.02.2022, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Любовь! Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее. Если не примут лично, то подавайте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

01.02.2022, 09:09

Нужно смотреть конкретно ваш договор. Согласно ч.2.4. ст.7 закона "О потребительском кредите", Письма ЦБ РФ от 30.09.2020 г. № 31-5-1/2286 вернуть можно будет не любую страховку, а только ту, которая является обеспечением договора исполнения займа. Не каждая страховка подпадает под это определение. Не каждую страховку можно квалифицировать как заключенную в целях обеспечения займа. Так что договор нужно показать юристу, прежде чем можно было ответить на ваш вопрос.

01.02.2022, 09:12

Здравствуйте! Вы имеете право отказаться от страховки в течение 14 дней после заключения кредитного договора, (Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У; Информация Банка России). Но нужно смотреть условия отказа - могут увеличить процент по кредиту. Либо имеете право расторгнуть договор страхования после полного погашения кредита, написать заявление в страховую и в течение 7 дней вам обязаны вернуть деньги, за вычетов периода пользования кредитом.

01.02.2022, 09:13

Здравствуйте, Любовь!

Коллеги тут вам все правильно пишут.

Что страховку можно вернуть.

Что есть определенные сроки возврата и пр.

ОДНАКО, почему то умалчивают о том, что при возврате страховки процентная ставка по кредиту может быть на насколько процентов больше.

И это тоже законно.

ВЫ свой договор внимательно почитайте и увидите там такой пункт.

Банк не просто так эту страховку навязывает и в минусе никогда при такой ситуации не будет.

Ст. 450, 817 ГК РФ и др

Так что подумайте об этом, особенно, когда кто-то очень активно будет писать вам в личные сообщения и умолять выбрать ответ, потому что как он пишет "иначе нет смысла отвечать " и пр. и пр.

01.02.2022, 09:19

Здравствуйте!

Когда заключен был договор? Действуйте согласно его условиям.

У Вас есть право в течение 14 дней отказаться от страховки.

И обратиться с письменным заявлением.

Если данный срок пропущен, то может быть проблема с возвратом страховой премии в полном объеме.

Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку, Ст.779 ГК РФ.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

01.02.2022, 09:21

Банки нынче умные - если Вы в течение 14 дней договор страхования расторгнете и деньги вернёте - то ставка по кредиту возрастёт значительно и ничего В не выиграете, если только не погасите досрочно кредит в скором времени. Арифметика!

Так что деньги Вы получите - Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" - если 14 дней не прошло - а далее сами считайте и читайте Вам кредитный договор и т.д.

01.02.2022, 09:25

Как я могу связаться с вами и на какой адрес выслать документы?

01.02.2022, 10:50

Можете обратиться в личные сообщения к любому выбранному юристу на сайте и договориться об изучении документов и подготовке претензии и иска.

01.02.2022, 11:00

Любовь, здравствуйте.

Читайте личные сообщения.

С уважением.

01.02.2022, 11:01

Можете обращаться к любому юристу сайта (ст.779-783 ГК РФ) через систему личных сообщений. А можно поинтересоваться, почему занесли меня в черный список? Вроде написали, что ответ полезный, странно как-то...

01.02.2022, 15:57