Отец умер, мы погасили его кредит, но как вернуть мои деньги? Стресс и правовые вопросы

Умер отец. Я главный наследник. Пока не прошло 6 м до вступления. У отца в Альфа-банке кредит, застрахован. Мы семьей имели доступ к карте. Решили погасить кредит, я лично внесла со своего счёта 100 тыс рублей на его кредитную карту, потому что в страховании сказали, что смерть от заболевания (а у него внезапная остановка сердце) Я хочу забрать свои 100 тыс назад, можно ли это сделать? Кошмар. Но ещё при этом, снимали и переводили с его карты деньги. Но опять, это делал наследник. Что делать, советуйте, юристы уважаемые!
Лучший ответ

Здравствуйте Юлия

Согласно статье 934 Гражданского кодекса Российской федерации, в случае смерти застрахованного лица выгодоприобретателями по страховому договору становятся его наследники.

На основании полиса и документов о смерти долги заемщика могут быть выплачены из средств компании-страховщика.

Так как вы внесли уже сумму кредита, то теперь вам нужно будет направить в банк претензию о возврате суммы 100 тыс. руб.на основании наступления страхового случая - смерти заемщика, доказать и подтвердить документально, что обстоятельства ухода из жизни соответствуют страховому случаю, описанному в условиях договора. Если банк ответит отказом и вы получите письменный отказ, либо вообще не получите ничего, то у вас появится право обратиться в суд и взыскать деньги.

Иск можно подготовить и подать с даты вступления в наследство

Потрясающий ответ! Спасибо

Жалуйтесь в прокуратуру.

Не надо этого делать у вас есть выбор или вступить в права наследования и тогда вы примете и долги и отказаться нотариальный отказ и тогда вы не приобретаете обязанность по кредиту.

Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.