Улучшения квартиры в браке за мой счет - могу ли я потерять их после развода?
Квартира куплена до брака.
Были сделаны улучшения в квартире во время брака за мой счет. Муж делал все сам, но материал и тд было куплено мной, он своих денег не выкладывал.
Он может что-то после развода потребовать?
Здравствуйте, уважаемая Юлия!
Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».
Во-первых, ваш этот вопрос регулируется статьями 34, 36,
Статья 36. Имущество каждого из супругов(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Во-вторых, согласно статье 37 Семейного кодекса РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
В-третьих, все деньги, которые супруги получают в период брака (зарплата, пенсия и т.д.), согласно статье 34 Семейного кодекса РФ являются их совместными, а в случае спора в суде делятся поровну на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Здравствуйте. Можно потребовать возврат денежных средств, потраченных на улучшение жилищных условий.
Добрый день!
Может претендовать в случае решения суда о неотделимых улучшениях в квартире, это можно доказать с помощью экспертизы.