Незаконно проданный участок в СНТ - что делать, если нет договора купли-продажи и земля осталась в наследство?
Добрый день. Все просто в данной ситуации. Фактически участок является наследственной массой после смерти мамы мужа. Поскольку дело было 15 лет назад, наследникам следует обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, признании права на наследственное имущество. Оформлять право собственности и продавать участок как положено - по договору купли-продажи.
Подобные сделки всегда были очень рискованы. Проблема в том, что вы не заключили ДКП, не заверили его в нотариальном порядке и не удостоверели сделку через РосРеестр (сейчас это делается через МФЦ). Таким образом, собственником остался изначальный владелец.
Вторая проблема в том, что был пропущен срок вступления в наследство, но его можно установить, если действительно есть уважительные причины, почему он был пропущен.
После этого вступать в наследство и переоформлять право собственности.
Второй вариант - установить факт фактического принятия наследства. Этот вариант будет даже проще.
Так что, приступайте именно к "наследственной" части.
Хорошо, а если наследник вступит в наследство и захочет этот участок оставить себе он же не знал что родители продали его таким образом и то что участок был в собственности. Или найдутся люди которые смогут подтвердить факт продажи.