У меня зарплата 15000 рублей сколько могут максимально удерживать пристава у меня долг по кредиту.

Лучший ответ

Здравствуйте,

Согласно ТК РФ, размер удержанной в счет долга зарплаты исчисляется в следующих пропорциях:

по закону – 20% от зарплаты;

по федеральному закону или решению суда – 50% от зарплаты;

исключения из правил (например, алименты) – 70%.

Наиболее распространенной ставкой является 50% удержания от заработной платы в счет кредитного долга.

Если у заемщика есть дети, то размер удержания сокращается:

Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%;

Наличие ребенка, обучающегося в ВУЗе не на бюджетной основе – 30%.

Смерть супруга и наличие несовершеннолетних детей – 25%.

Смерть супруга и отсутствие несовершеннолетних детей – 50%.

Спасибо за объяснение!

Не более 50 % от зарплаты.

Выражаю признательность за помощь.

Ну если вы подадите заявление об оставлении вам прожиточного минимума, то может и ничего не станут удерживать.

Спасибо, все понятно!

Из ЗП вправе удержать не более 50%, однако вы можете подать в фссп заявление об оставлении прожиточного минимума.

Спасибо за помощь!

Изучите абз. 8 ч. 1 ст. 446 ГПК и ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) где с 01.02.22 должникам по ИП по заявлению пристав обязан оставлять гарантированный прожиточный минимум установленный для трудоспособного населения в России, либо в регионе проживания должника, где выше. При наличии у должника иждивенцев, то через суд сумма увеличивается. Статьи 69, 70, 98, 99, 101 ФЗ для понятия.

Большое спасибо!