Вопросы возникли из-за отпроса на 4 часа - как не допустить внесения неправомерной записи в трудовую книжку?
Добрый день.
Согласно ст 81 ТК РФ, ч.6, п. а) трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Так что, если работодатель настроен негативно, такой вариант не исключается.
Если есть возможность, попросите администратора, у которого отпрашивались, подписать ваше заявление (с просьбой отпустить с работы по личным причинам) "задним" числом.
Возможно оно вам пригодится.
В течении какого времени может примениться наказание, это я только предполагаю, что оно будет. У меня такое вообще первый раз. За день до этого другая сотрудница вообще не вышла на работу, типа плохо себя чувствовала, и через смену другая, так же без объяснения не вышла, после дня рождения.
Здравствуйте. Уволить за прогул можно не позднее 1 месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников, и не позднее 6 месяцев со дня его совершения. Если вы и так собирались на другую работу, то увольняйтесь по собственному желанию. А потом можете жалобу в трудовую инспекцию подать.