Петрозаводск, 02.02.2022, 15:04

Необходимо ли требовать неустойку в претензии при расторжении агентского договора и возврате уплаченных денег? (для физических лиц)

Вопрос №19067245 из г. Петрозаводск
опубликован 02.02.2022, 15:04
Пишу претензию Агенту о расторжении Агентского договора и возврате уплаченной мной суммы за не оказанную услугу. Обязательно ли в первой претензии выставлять стазу требование по оплате Агентом неустойки. Я как физическое лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Интересная логика: Претензией не хочу пугать сильно Агента...

А в суде уже будете ему страшное "бе-бе-бе" делать по полной программе? ;)

Я присоединюсь к той части высказавшихся, которые считают, что о неустойке можно заявить в любое время т.к. это мера ответственности.

02.02.2022, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не обязательно. Вы сами определяете какие требования указывать в претензии в рамках законодательства.

02.02.2022, 15:05

Здравствуйте!

Не обязательно, по Вашему желанию.

02.02.2022, 15:08

Здравствуйте, если договором предусмотрен досудебный порядок, то нужно указывать все требования т.к. в случае если дело дойдёт до суда, то ответчик может сослаться на то, что данные требования ранее не выдвигались.

02.02.2022, 15:10

Уточнение по вопросу №19067245

Разве в суде, если дело до него дойдёт, нельзя заявить требование об оплате неустойки? Тем более, что случай подпадает под Закон о защите прав потребителей.

Претензией не хочу пугать сильно Агента, так как сумма существенная, а Агент - ООО с уставным капиталом в 10 т. р.

02.02.2022, 15:30

Здравствуйте еще раз!

За пользования чужими денежными средствами можете в порядке ст. 395 ГК РФ, и Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее-Закон) предусмотрены следующие размеры неустойки:

0,5% (за просрочку передачи предварительно оплаченного товара)

1% (за просрочку удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара)

3% (за просрочку выполнения работ и при просрочке удовлетворения требований потребителя при выполнении работ)

02.02.2022, 15:33

Заявить можно. Но если вы помните по закону о Защите прав потребителей, исполнителю вы должны дать возможность добровольно исполнить ваши требования и если он не исполнить их, то вы можете идти в суд и требовать выплаты денег + неустойки + штраф за отказ от добровольного исполнения требований + компенсация морального ущерба + убытки (если таковые имеются).

02.02.2022, 16:01