Купила квартиру с протекающей крышей - возможность расторжения договора или получения денежной компенсации?

Купила квартиру с протекающей крышей. Причем протечки очень интенсивные и продолжаются уже 2 месяца. О таком состоянии кровли и этих проблемах продавец мне ничего не сказал. Могу ли я. в связи с этим фактом, расторгнуть договор купли-продажи и вернуть назад свои деньги, уплаченные продавцу за квартиру, или получить денежную компенсацию на качественный ремонт кровли.
Лучший ответ

Добрый день! Расторгнуть договор в одностороннем порядке возможно только через суд (ст. 450 ГК РФ) Для этого необходимо подготовить доказательства нарушения условий договора стороной, в частности, что крыша протекала в период до продажи, то есть привлечь управляющую организацию, а также доказательства того, что вы не знали о таком дефекте.

Вы можете предъявить претензию касаемо качества крыши продавцам и потребовать уменьшить стоимость дома на стоимость устранения недостатков.

Правда в суде вам придется доказывать, что вы не знали об этом при покупке дома.

Здравствуйте. В договоре купли продажи как правило отражают, что покупатель ознакомлен с техническим состоянием квартиры.

Покупка была в октябре, а крыша начала протекать только в декабре, когда накопился снег и началось таяние.

В любом случае фиксируйте факт протечки, обращайтесь с претензией, назначайте экспертизу, подавайте в суд.