И в какие сроки (если максимальные удержания составляют 25% заработка работника)-3,5,10 лет имеют право удерживать?
Имеет ли право работодатель заставить работника компенсировать убытки, нанесенные предприятию в связи с некорректно расчитаными документами (заработная плата сотрудникам предприятия), если работник не является материально ответственным лицом. И в какие сроки (если максимальные удержания составляют 25% заработка работника)-3,5,10 лет имеют право удерживать?
Уважаемая Анна, г.Владивосток !
Согласно ст.238 ТК РФ
Работник ОБЯЗАН !!! возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.
Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.
Согласно ст.241 ТК РФ
За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.
Поэтому, в вашем случае вы вправе НЕ согласиться с Удержанием с данными удержаниями с вас, а предложить Работодателю обратиться в Суд по данному вопросу !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 09.09.2012г
06:47 моск.